Консультация дерматолога /

Отслоение ногтя на руке у бокового валика — вопрос №3129707

Заметила отслоение ногтя на указательном пальце руки. Высригла щипчиками немного, обработала раствором нафтодерила. Недавно пепеболела микоплазменной инфекцией, прошла курс антибиотиков вв и орально. В анамнезе псориаз, синдром жильбера.

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз, синдром жильбера

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего картина характерна для двух состояний, это псориаз, тогда обычно ноготь в виде масляного пятна и грибок, тогда ноготь жёлтый и плотный, ломкий.

при данной картине обычно рекомендуют: провести соскоб на паразитарные грибы.
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте. Можно назначения при первом и втором варианте? Какие методы лечения и препараты сейчас применяют?

Клиент
Лев Станиславович, врача-дерматолога в нашей поликлинике нет. Назначение делать некому.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, в первую очередь обычно рекомендуют сделать соскоб с ногтевой пластины для исключения грибковой инфекции. Если по соскобу будет положительный результат, назначается противогрибкового терапия
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, дерматолога в нашей поликлинике нет, назначение делать некому.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лечение в любом случае назначается только после подтверждённой грибковые инфекции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Галина, здравствуйте!
Отслоение ногтевой пластинки или онихолизис может быть проявлением ониходистрофии. Причина её развития может быть травматический фактор-это например травматичный маникюр, может быть реакции на приём антибиотики, может быть проявлением псориаза, но ставить диагноз только по отслоению олной ногтевой пластинки нельзя, может быть проявлением грибковой инфекции, но визуально не похоже.
Рекомендуется в таких случаях - для исключения грибка сдать соскоб на грибы.
При исключении грибковой инфекции - необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях ониходистрофии - нарушении питания ногтя.
В таких случаях рекомендуют приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Для здоровья ногтей принимают препарат Пантовигар в капсулах - по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Визуально все же - могу предположить грибковое поражение ногтя
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать соскоб на грибок.
Если обнаружится лечат обычно так:

Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

Если не обнаружится:
Лечение как при ониходистрофии:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, добрый день!
По фото ониходистрофия

Причин ониходистрофии много - это псориаз, грибок, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии
- исключить грибок путем взятия анализа

При ислючении грибка можно рекомендовать:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках

При выявлении грибка -специфическая противогрибковая терапия