Консультация детского хирурга /

Опухла и покраснела крайняя плоть у ребенка — вопрос №3129724

Здравствуйте . Сыну 6 лет. 11 апреля 2025 г. сделали операцию: грыжесечение пупочной грыжи. На следующий день выписали. Ребенку больно ходить, поэтому постоянно лежит. Сегодня с утра заметила, что опухла и покраснела крайняя плоть. Сын говорит не болит. Мочеиспускание нормальное безболезненное. Но я с утра дала ему еще Нурофен из-за боли в области пупка. Подскажите, что делать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит, грыжесечение пупочной грыжи. Аллергия на цефазолин в виде сыпи.

Детский хирург
Здравствуйте, Светлана! На прикрепленных фотографиях отмечаются явления баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена). В таких ситуациях рекомендуется следующее:
1. Исключение раздражающих факторов (не чесать, не пытаться обнажать головку, не использовать при купании мыла с отдушками)
2. Ванночки с раствором фурацилина 2-3 раза в день по 10-15 минут (1 таблетка растворяется на 100 мл воды), вода при этом должна быть НЕ горячая, а теплая
3. Левомеколь мазь местно после ванночек, если есть отделяемое (но по фотографиям такое не отмечается и ничего страшного нет)
4. В зависимости от ситуации (если есть зуд, сильный отек), возможно назначение антигистаминных препаратов строго по инструкции
В среднем, на улучшение дают 3-5 дней, при отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния - необходимо показаться врачу очно. У Вас в выписке как раз указано снятие швов 18 апреля, обратите внимание и на эту сложившуюся ситуацию в случае чего.
Клиент
Подскажите, если отделяемого не видно надо ему сейчас мазать левомеколем или понаблюдать ? Зодак даю ему и вчера тоже давала, так как было покашливание, думала, может аллергическое.
И судя по фото, я правильно поняла, что сильно страшного ничего нет у него?
Детский хирург
Да, ничего страшного нет, не переживайте. Необходимость в левомеколе на данный момент не отмечается, можно понаблюдать, поделать ванночки. Можно также обрабатывать мирамистином, рабочий антисептик на водной основе. То, что даете антигистаминный препарат - хорошо.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать мирамистином?
Детский хирург
Спреем мирамистин просто орошают покрасневшую область, до 3-х раз в сутки. Никакие повязки и салфетки сверху накладывать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, судя по фото очень похоже на аллергический отёк крайней плоти. В таких случаях обычно рекомендуют : ванночки с раствором ромашки, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь на область покраснения, 2 раза в день антигистаминный препарат (типа зиртек) в возрастной дозировке. Можно пару дней попробовать давать только антигистаминный препарат без ванночек и мазей, если это аллергический отёк, то должно пройти, если краснота будет нарастать, то присоединить ванночки и мазь как я написала выше.
Клиент
Давала зодак ему вчера ( так как есть покашливание, думала может аллергия) и сегодня, после того, как увидела отёк. Недавно сын сказал, что там зудит. Сделала ванночку с ромашкой, вначале говорил немного щипало. Потом прошло.
Подскажите, сколько держать в ромашке и сколько раз в день? Мирамистином брызгать как правильно? И левомеколем мазать сверху? Так как головка у него почти не открывается.
Детский хирург, Врач УЗД
В ромашке мин 20 вполне достаточно, 2-3 раза в день, мирамистином просто орошаете крайнюю плоть левомеколь просто сверху где покраснение, антигистаминные продолжайте давать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По фото можно предположить течение баланопостита.

В подобных случаях, обычно, назначается обработка местными антисептиками, сидячие ванночки с раствором фурацилина, ношение свободного хб белья.

Также рекомендуется очное динамическое наблюдение у врача.
Клиент
Ему нельзя сидячие ванночки, он после операции. И сидеть ему больно, я писала, что может только лежать.