Йод и тироксин при беремнности
Здравствуйте! принимаю тироксин 50 мкг. Начала принимать именно для беременности (ЭКО), ттг был 2,72, и высокие антитела. Перед беременностью ттг стал 1,5. Я не очень поняла как быть с йодом. Можно и нужно ли мне принимать стандартную дозировку йода 150 мкг, как в комплексных витаминах для беременных? Правда ли что тироксин уже дает какое то количество йода, и что слишком много йода тоже плохо для плода? У меня началась 5я неделя беременности. Сейчас я принимаю комлпексные витамины, и те что с йодом я делю, всего получается только 40мкг йода принимаю (так как не уверенна можно ли мне его вообще). В этих витаминах доза полная доза йода 80 мкг (но я принимаю половину дозы). Это очень мало? какую дозу йода мне можно и нужно? Анализ на ТТГ сделала, жду результат. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Действительно при приеме тироксина ,йод поступает в организм,но недостаточно.
Поэтому даже на терапии левотироксином натрия, рекомендуется принимать йодид калия.
Профилактическая дозировка во время беременности 200-250мкг/сутки,обычно рекомендуем 200мкг/сутки
Во время планирования беременности, йод важен для успешной имплантации
Далее во время гестации ,йод больше важен с 12 недели беременности, тк с этого момента у плода уже начинает функционировать своя железа.
Вы можете принимать йодид калия 200мкг/сутки -это безопасно при АИТ и приеме левотироксина натрия
Не забывайте держать уровень ферритина не менее 45
Рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг/сутки до конца 16 нед беременности
Витамин д в беременность не реуомендуется принимать более 2000ме ежедневно
Здравствуйте. Не зависимо от приема левотироксина натрия, для нормального развития малыша надо принимать препараты йода.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже когда принимают тироксин во время беременности и кормления грудью тоже рекомендуется принимать йод 200 мкг в сутки. Передозировки точно не будет не переживайте, лишний йод выходит с мочой. Ттг в первом триместре рекомендуется держать не выше 2.5, во втором и третьем триместрах не выше 3. После родов тироксин можно будет отменить