Консультация аллерголог-иммунолога /

Может ли быть аллергия от приема таких витаминов — вопрос №2672775

Здравствуйте. Начал принимать витамины. Утром пью омега 3-6-9, йод и b комплекс. В обед омегу, плюс кальций, магний, цинк ( все в одной таблетке. Вечером точно так же. Друг с другом это вообще совместимо? И безопасен ли такой прием? И каков риск аллергии?
Производитель йода, кальция, магния, цинка и b комплекса - solgar. Омега 3-6-9 omega labs.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Совместимо. А сдавали ли вы анализы на дефицит этих элементов? С какой целью пьете? И кто назначил?
Не смысла пить, если нет дефицита.
Солгар хорошая фирма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Пью с целью поддержания. Тест не сдавал. Назначил себе сам, грубо говоря ? Чувствуется в последнее время усталость, раздражителность, ухудшения состояния кожи, да и в целом подавленное состояние, вот поэтому и решил пропить хотя бы месяцок)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше пить, когда выявлены дефициты. От перенасыщения, тоже бывают ухудшения.
Больше всего на утомляемость влияет недосып.

В таких ситуациях рекомендуется исключить анемии. Сдать ОАк. И дефицита витамина Д . Также сдать на него анализ.

Клиент
Ольга Олеговна, хорошо понял. Но в такой комбинации принимать эти витамины можно, если что, да?)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, ничего страшного. Большая часть все равно просто выйдет обратно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Риск аллергии маленький , если вы не аллергик.
Но от аллергических реакций никто не застрахован, даже здоровые люди. Точно предсказать это нельзя.
Аллергия случается не из-за количества и дозы лекарств. А от предрасположенности к аллергии на конкретные вещества . Истинные аллергические реакции недозозависимые.