Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа увеличена — вопрос №3129836

Здравствуйте, ребенок 2 года жаловался на боль слева, втягивала живот, это бывает только вечером один раз за вечер, потом она покакает и проходит, может раз в две недели так жалуется, недавно не ходила два дня в туалет и от боли согнулась, но потом само прошло, аппетит есть, пьет воды в сутки 700 мл, после двух лет стала плохо есть, только разведённые каши, макароны, пельмени, брокколи, цветную капусту, тыкву, морковь, фрукты и ягоды, также много ест печень, мармелад, иногда рис и котлеты куриные. Супы перестала есть. УЗИ брюшной полости прикладываю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам узи вероятнее всего ребенок перенес инфекцию, возможно кишечную . Изменения поджелудочной железы лечить не нужно, они пройдут самостоятельно. Это реакция организма. по поводу метеоризма - это может вызвать боль. можно давать Эспумизан Бэби.
Лучше обследовать ребенка:
-кал на яйца глист методом Парасепт 3х кратно
-посев кала на энтеропатогенные бактерии
-сейчас можно давать Тримедат при болях по 25 мг - 3 раза вдень 1 неделю.

Клиент
Наталья Михайловна, прикрепила выписку посмотрите пожалуйста, в январе лежали в больнице, там брали анализы кала.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
подскажите, это с января такие проблемы?
Клиент
Наталья Михайловна, в марте начала показывать на живот,но не часто, а в апреле почаще
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда это не связано с январской госпитализацией, необходимо обследоваться
Клиент
Наталья Михайловна, а кишечная инфекция могла пройти сама и в лёгкой форме, т.к. рвоты не было.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, конечно, такой вариант бывает и часто
Клиент
Наталья Михайловна, кал на яйца глист методом Парасепт 3х кратно это надо три дня подряд сдавать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
нет, с разницей 3-4 дня
Клиент
Наталья Михайловна, у неё бывает по два дня нет стула, Микролакс можно перед анализом и вообще как часто можно пользоваться Микролаксом и сколько дней считается нормальным если нет стула?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Стул конечно нужно восстанавливать. Часто нельзя. Можно использовать Форлакс, он помягче при запорах. Питьевой режим налаживать, потребление овощей.
Клиент
Наталья Михайловна, я описывала что она ест, это может спровоцировать увеличение поджелудочной или можно ей давать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Перечисленные блюда можно кушать, они не могли спровоцировать
Клиент
Наталья Михайловна, если анализы на кал будут хорошими, надо ли что-то ещё сдать? И через сколько повторить УЗИ брюшной полости?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Узи повторить с разницей 2 месяца. Лечение можно начать до обследования, я написала Выше
Клиент
Наталья Михайловна, Эспумизан бэби как часто давать? Тримедат 25 мг это 1/4 таблетки давать неделю? Потом его можно давать при каждой боли и как часто?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тримедат можно часто давать, за неделю симптомы должны пройти. Эспумизан 2-3 раза в день
Клиент
Наталья Михайловна, Эспумизан тоже неделю?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Только при вздутии, и когда газики мучают
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ксения, здравствуйте! По УЗИ ОБП перегиб желчного пузыря, это анатомическая особенность строения органа, реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (диарея, запор, перенесенная инфекция и т.д), лечения не требует.
Если у ребёнка нерегулярный стул, то метеоризм может быть с этим и связан и необходимо нормализовать стул. Препаратом выбора при лечении запора является макрогол. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, сначала очищающая доза в течение 3х-6 дней, далее поддерживающая доза в течение 3х мес с последующей постепенной отменой.
Клиент
Наталия Юрьевна, она может ходить каждый день и бывает раз в две недели два- три дня нет стула, потом опять каждый день, стул разный и кашицеобразный, твердый и овечий . Это считается нерегулярный стул?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, получается и нерегулярный стул и консистенции не всегда мягкая.
Клиент
Наталия Юрьевна, есть макрогол Лекас и Канон какой надо пить? И как понять сначала очищающая доза?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Любой из них либо форлакс. Очищающая доза это 1 гр на кг массы тела
Клиент
Наталия Юрьевна, надо ли ещё какие то обследования пройти? И диету соблюдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Питание сбалансированное разнообразное, обязательно включать в рацион пищевые волокна (морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви, голубика, бананы), питьевой режим. Дополнительные обследования не нужны.
Клиент
Наталия Юрьевна, при болях в животе что можно давать ребенку и чтобы он взаимодействовал с форлаксом?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Для возраста 2х лет только парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответы.