Консультация невролога /

Магнитотерапия — вопрос №3129959

Здравствуйте! 25.03 была операция по удалению межпозвоночной грыжи, 10.04 сняли швы. В поликлинике назначили только магнитотерапию. Прикладывали именно на шов, сегодня была один раз. Мучают сомнения, не рано ли. И почему именно на спину делают, хотя беспокоит меня онемение ноги(про это я говорила врачу). Подскажите, пожалуйста, что можно делать для восстановления ноги? Плохая чувствительность у голени с одной стороны и пальцы

Невролог
Здравствуйте! Физиопроцедуры могут назначаться спустя 2-3 недели после оперативного вмешательства. Онемение ноги связано с раздражением нервного корешка на фоне грыжи или отека,поэтому воздействие должно быть в этом месте.
Препаратов только от онемения не существует, к сожалению. Если есть боль, то добавляют габапентин 900-1800мг в сутки.
Спустя месяц назначается реабилитация: массаж, кинезиотерапия, плавание и др. Сейчас много реабилитационных центров работают по ОМС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На том уровне , где находится шов была грыжа. Поэтому воздействие местное

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Физиолечение является дополнительным методом лечения в послеоперационном периоде, направлено на улучшение заживление тканей в области шва и уменьшение отека в области межпозвоночного диска.
Старт терапии через 2-3 недели после операции разрешен с применению магнит.
Локализация -верная, процедуру проводят на место операции.

Через 3-4 недели можно делать фонофорез с лекарственным препаратом, смт, ДДТ ( при этих процедурах - один электрод накалывается на поясницу, второй на больную ногу)

Через 1 мес после операции разрешены ЛФК, плавания в бассейне
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! активная двигательная деятельность (спорт), физиолечение допускается после 2-3 недель прошедших от оперативного лечения
для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
по ОМС можно обратиться в реабилитационный центр
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Физиолечение может быть назначено через 2 недели после оперативного лечения. Локализация выбрана верно. Поскольку онемение связано с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. В подобных ситуациях, рекомендуется подключать аксамон или нейромидин по 20 мг 1 таб 2 р в день-2 месяца.