Консультация лора /

Фарингит и тон — вопрос №3130012

Здравствуйте, беспокоили боли в горле, был белый налет, принимала несколько дней антибиотик амоксиклав, затем была консультация Лора, назначен посев, результат посева рост кандиды, налет остаётся, боли в горле при глотании возобновились, нужно ли лечить и как грибок миндалин?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит, долихосигма

ЛОР
Здравствуйте, можете приложить фото горла если это возможно , лечение которое вам назначали . Сколько дней вы лечитесь. Есть ли повышение температуры тела ,увеличение лимфоузлов ? Или какие-то другие жалобы
Принятый ответ
Клиент
Беспокоит около месяца, температура т лимфоузлы в норме, фото приложить не могу
ЛОР
В таком случае если опираться на результаты посева , то рекомендовано лечиться грибковый процесс . Местно наносить р-р Кандид 2р/д на 7-10 дней, полоскать глотку р-м Мирамистина 4р/д, при наличии болевого синдром добавить Тантум верде по 2впр 3р/д . Внутрь выпить однократно флуконазол 150мг. Если динамики положительной не будет , то обратиться к лор врачу повторно . И диета с ограничением сладкого ,мучного
ЛОР
Здравствуйте.
Безусловно если кандида выявлено, при этом есть симптоматика, есть характерные налёты, лечение нужно провести. Для этого применяется полоскание раствора Мирамистин или Хлоргексидин, обработка слизистой оболочки рота глотки раствором Кандид, можно рассасывать дополнительно Лизобакт к примеру.
А в тяжёлых случаях назначается уже флуконазол в таблетках.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Рекомендовано пролечить грибковую флору в полости рта, так как это не является вариантом нормы. При кандидозном фарингите могут беспокоить боли в горле как при глотании, так и в покое, может быть выраженный зуд по задней стенке глотки, беспокоить нарушение приема пищи и жидкости. Но основной жалобой , все же , является боль , как в покое, так и при глотании и разговоре.
Рекомендовано применять Октениспет, в том числе, Флюкустат , также, возможен.
Антибактериальная терапия способствует росту микотической флоры, поэтому при ее обнаружении рекомендовано прерывать курс антибактериальной терапии или , если стоит выбор ее начать, то не рекомендовано этого делсть
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Налёт только на миндалинах? Какое-то местное лечение было уже?
При грибковом воспалении можно начать с местных препаратов, такие как раствор Кандид для полости рта, полоскание р-ром Мирамистина. Щадящая диета, исключить грубую пищу
Посмотреть 3-5 дней за симптоматикой и визуальной картиной и при необходимости добавить системные противогрибковым
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.

Налёт снимается ватной палочкой? Он похож на белый творожистый?
В каком титре выделена кандида?

Обычно при кандидозе рекомендуют местно обрабатывать полость рта раствором кандид 1% 2-3 раза в день при помощи ватной палочки 7 дней, полоскать горло ромашкой 3 раза в день. А также внутрь противогрибковые, например флуконазол 150 мг однократно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего налет грибковый на фоне повышенного роста Кандиды
В такой ситуации рекомендовано слизистую обрабатывать раствором Кандид 3-4 Раза в день - 10 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Как у вас дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?