Инородное тело в носу у ребенка (2 года 6 месяцев)

Здравствуйте! Вчера в 12 часов дня ребенок ел хлопья и засунул одну хлопушку в нос. Мы тут же собрались и пошли в ближайший мед центр. Пока доехали до медцентра и дождались врача, прошло примерно 40-50 минут. К этому времени хлопушку уже не было видно в носовом проходе, потому что ребенок дергал носом и может засосал ее дальше. При осмотре лор ничего не увидела, но на всякий случай соплеотсосом ( не знаю как правильно называется) почистила нос. И из левой ноздри, где и была хлопушка, вытянулся какой-то белый сгусток, похожий на густые сопли. Врач сказал, что это и была она. При очистке правая ноздря была чистая. Но у ребенка за неделю до этого был насморк, соплей уже не было, дыхание было свободным, но может где-то внутри вдалеке что-то и осталось?! И может лор вытянула сопли? Затем мы пришли домой, ребенок лег спать, чувствовал себя хорошо, дышал носом, но я все равно не была спокойна и после сна мы пошли в другой медцентр к другому врачу. Там так лор осмотрел ребенка, и нос и горло и уши. Нос смотрела особенно долго и досконально))) и сказала никакого инородного тела там нет, так же поработала соплеотсосом и ничего из носа не вышло, но сказала, что есть отек и появилась слизь. Ночью у ребенка забился нос и поднялась температура 37.3. Теперь я думаю может там что-то осталось?

36 лет
Вчера в 09:29·Просмотров: 321·Юлия, Москва

Здравствуйте
Нет,не переживайте,если осмотр был с соплеотсосом,то скорее то что вышло и был кусочек хлопьев со слизью так как на любое инородное тело слизистая начинает реагировать,но температуры не будет на этот процесс,если есть подъем температуры, то бооее вероятно у малыша орви,просто стечение обстоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!
Скажите, один из врачей выписал Изофру, капать 3 дня, чтобы не было воспаления

Принятый ответ

Изофра никаким образом не предупреждает воспаление и его не бывает после своевременного удаления инородного тела.Если бы его нашли спустя неделю,был запах, выделения,то возможно использовать какое то лечение,сейчас рекомендуется промывание носа и не более,3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Всего Вам доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно всего первый врач удалил как раз остатки хлопушка, так как в теплой среде полости носа он размокает и превращается в клейкую массу за счет глютена в составе + на инородный предмет полость носа за это время продуцировала слизь.
Так как второй врач досконально осматривал полость носа, то вероятно он как раз и осмотрел всю полость носа, где инородного предмета не увидел.
За счет работы аспиратора происходит раздражение слизистой, она компенсаторно отекает и продуцирует слизь.
Повышение температуры может быть связано со стрессовой ситуацией у ребёнка или быть реакцией на отек, менее вероятно что совпал эпизод вирусной инфекции.

Стоит понаблюдать за красными флагами, такие как появление неприятного запаха из носа, отек на лице с одной стороны, головная боль с одной стороны.
Если нос заложен, то достаточно сосудосуживающих (називин 1+ или снуп 2+)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, успокоили! А вот один из врачей выписал покапать 3 дня Изофру. Нужно это делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то я почитала это местный антибиотик.. даже если это обычные сопли и сразу антибиотик

Изофра обычно пока не требуется, в случае заложенности достаточно називина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо!

Будьте здоровы! 🌸🙏