Расшифровка анализов
Прошу дать объяснения результатам анализов мужа. Очень беспокоят повышенные показатели а особенно СОЭ при норме от 2 у него стоит 0. Что это значит? Пожалуйста объясните ? И какие дополнительные анализы нужно сдать. В общем беспокоит сильно шея так как муж дальнобойщик , локти не разгибаются до конца и побаливает в районе поджелудочной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1) В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.
Также важно следить за сбалансированным питанием и избегать факторов, способствующих обезвоживанию, таких как курение и употребление алкоголя
По этой причине как раз и может быть СОЭ 0 мм/ч
2) Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Клиническую важность имеют только абсолютные значения - показатель клеток, циркулирующих в крови на данный момент.
Повышение лимфоцитов может наблюдаться после перенесенных ОРВИ, после контакта по ОРВИ.
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
3) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Рекомендации по питанию при повышении холестерина основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Жалобы скорее связаны с особенностью работы - вынужденным положением.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. Также повышен общий холестерин, в таких случаях рекомендуется сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи.
Учитывая ваши жалобы рекомендуется сдать дополнительно: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, аццп, Ревматоидный фактор, а также узи обп
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, если у вас 0 значит все хорошо и нет поводов для беспокойства.
Скажите есть еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В биохимическом анализе крови
повышение холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму и оценить уровень ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП. При повышении уровня ЛПНП выполнять УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
После результатов УЗИ брахиоцефальных артерий при наличии бляшек рассматривают вопрос о приеме статинов.
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации.
Это бывает при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима , отказ от вредных привычек при наличии
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки недостаточного употребления жидкости
Признаки небольшого повышения холестерина
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Уровень соэ 0 может быть в пределах нормы.
Болевой синдром в области шеи может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, спазме мышц.
При болях в суставах в таких случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на срб, рф, мочевая кислота.
При таких симптомах рекомендуется консультация невролога, ревматолога и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Повышены Эритроциты и гематокрит могут указывать на сгущение крови (обезвоживание, курение, хроническая гипоксия у дальнобойщиков из-за сидячего образа жизни).
Лимфоциты незначительно выше нормы, что может быть связано с легкой перенесённой вирусной инфекцией .
Низкое значение СОЭ встречается редко, но не всегда указывает на патологию.