Консультация терапевта /

Почему сердцебиение и общая слабость — вопрос №1896864

Добрый день!

Я работаю репетитором, сидячая работа.

Была загруженная прошлая неделя, много работала без выходных. Решила в конце недели сходить на каток, чтобы встряхнуться, добавить физическую активность. На следующий день сильнейшее сердцебиение, особенно усиливается ночью, не могу полноценно спать. Обратилась к психиатру, он мне выписал противотревожное и снотворное средство.

Чувствую очень плохо себя физически. Общая слабость, время от времени возникающие сердцебиение, головокружение, тошнота.

Сейчас стараюсь побольше отдыхать. Ищу возможность улучшить свое состояние.

Сдала анализы: общий анализ крови, холестерин, глюкозу, гормоны щитовидной железы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила!
Терапевт
Оак нормальный . Тромбоциты повышены незначительно .
гормоны щитовидной железы в норме.
Холестерин повышен.необходимо сдать липидограмму ,чтобы видеть за счёт какого холестерина идёт повышение .При повышении Лпнп желательно сделать узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек .пока можно соблюдать средиземноморскую диету ,принимать Омега 3 1000мг в течение месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .
Дополнительно необходимо исключить дефицитные состояния : сдать ферритин ,витамин В12 ,Витамин Д ,фолиевую кислоту ,магний
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов , пожалуйста ?
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме, тромбоциты в нормальном диапазоне. Отклонением данный показатель не считается.
Есть небольшое повышение уровня холестерина, можно скорректировать показатель питанием, соблюдать гипохолестериновую диету, пропить омегу 3 Solgar 950 мг 2 раза в день, 2 месяца.
После сдать липидограмму крови.
В остальном все в норме.
Дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12, В9, витамин Д.
Противотревожные препараты действуют не мгновенно, а имеют накопительный эффект. Скоро Ваше состояние стабилизируется
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анализы прикрепите, пожалуйста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Щитовидная железа -все хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит высоковатый, для женщин это 45..
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Да, постараюсь побольше пить, не очень уделяла внимание этому моменту.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тромбоциты у вас в норме, норма их до 450. Какой у вас рост и вес?
ферритин, витамин Д, в9 и в12 проверьте обязательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть повышение холестерина, но он общий, не по фракциям.

Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин, витамин Д, в9 и в12 проверьте обязательно. Это к вопросу ваших жалоб.

Также ЭКГ сделайте планово обязательно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Аня! Смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 178, вес 74.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результат
По результатам анализа есть нарушения питьевого режима- необходимо увеличить количество потребления жидкости 30мл на кг массы тела в сутки.
Так же проверить дефицитные состояния: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Сейчас боли , головокружение, что-то есть?
Что принимаете из противотревожной терапии?
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ! Сейчас общая слабость, сердцебиение, головокружение.

Психиатр назначил хлорпротиксен 15 мг.
Терапевт
Тромбоциты в норме ( 150-450 общепринятая норма ) , есть признаки недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела) , повышен холестерин , сдайте липидограмму + узи сосудов шеи . Сейчас средиземноморская диета , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -2 месяца . Гормоны щитовидной железы в норме. Сделайте экг , сдайте фериттин - скрытый дефицит железа ( норма равна вашей массе тела ) , витамин в9, в12, витамин д . Сейчас принимайте 2000 ме , во время завтрака ( профилактическая доза ) - перерасчет дозы после анализа , проверить уровень электролитов - калий , магний , натрий , кальций . Сдайте общий анализ мочи . Контроль давления , пульса , температуры .
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю за ответ! УЗИ сосудов шеи делала ранее, там не выявлено отклонений.

Сдам дополнительные анализы, благодарю.
Терапевт, Кардиолог
В анализах небольшое повышение уровня холестерина, который можно компенсировать диетой.
Причиной Вашего состояния могло стать переутомление. на этом фоне повышение физической активности сопровождается повышенным выбросом нейромедиаторов, в первую очередь адреналина. Ваши ощущения обусловлены повышением активности симпато-адреналовой системы.
Эти проявления носят временный характер, их можно смягчить. Провести курс терапи глицин по 1т 2 р в день, диазолин по 50 мг 1 раз вдень, достаточный объём жидкости в рационе.
Для уточнения характера сердцебиений можно провести ЭКГ. Для более полной оценки проводят суточное мониторирование ритма холтер.
Не переживайте! Это состояние не несёт опасности для здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо! Учту ваши рекомендации и предложения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам повышен холестерин ( это не страшно) диета + омега 3 1000 мг 1 раз в сутки до 3 мес. Но холестерин не даст сердцебиение. Скажите , есть ли боли в спине , грудном или шейном отделе позвоночника?
Клиент
Алена Игоревна, только сердцебиение. Дополнительных болей не ощущаю.