Вздутие живота, колики, запор.

Добрый день. У мужа очень сильно вздут живот, колики и запор. Вздутие и боли начались в мае месяце. Обратились к гастроэнтерологу. Сдали анализы. На приём к врачу попали только 25 июля. 2 недели назад случился приступ, вызывали скорую. Его осмотрели и отпустили домой. Во время приступа сначала была диарея, потом запор. Не ел совсем ничего 3 дня. На третий день один раз была рвота желчью. Лечение которое назначил гастроэнтеролог, ничего не меняет. Вздутие не проходит совсем, даже когда голодал, живот был вздут. На данный момент запор, уже 5 дней. Сегодня поставили Микролакс, результата не было. Ест 5 раз в день, стол 5. Принимает: Омез, мебеверин 200, альфанормикс (вчера закончили) , эрмиталь. Эспумизан, тримедат,дюспаталин не помогают вообще. Ему нужно сдать анализ на коп программу, но не получается. По ФГС поставили диагноз: хр гастрит, хр дуоденит, дутдено-гастральный рефлюкс. Подскажите пожалуйста может слабительное на данный момент можно какое нибудь.

Хр гастрит, хр дуоденит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите протокол обследований пожалуйста .
Альфанормикс сколько дней пропил муж и в какой дозировке ?
Боли именно где локализованы ? После чего появился болевой синдром ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, альфанормикс 200мг,2 таб-2 раза до еды, 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, боли в верхней части живота, болит постоянно, на продукты конкретные реакции нет, ведём пищевой дневник

Дозировка альфанормикса была маловата , по новым рекомендациям назначается препарат по 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Прикрепите обследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, пытаюсь прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Скажите альфанормикс продолжать пить?
Каким препаратом можно снять запор, под, кажите пожалуйста?

По обследованиям :
Воспаление слизистой желудка и 12 пк , заброс желчи в желудок .
Анализ мочи нужно пересдать .

Нужно так же дообследоваться :
Биохимический анализ крови : Алт , аст ; биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Фекальный кальпротеткин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Альфанормикс допиваете до 10 дней , но в дозировке 2 табл 3 раза в день .
Эрмиталь пока отмените ( все ферменты закрепляют стул )
Омез продолжить .
Я бы добавила так же ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели.

Для нормализации стула пить воду ! 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . Пить в течении дня теплую воду .
Добавить в рацион свеклу , чернослив , тыкву , киви .
Фитомуцил по 1 пор 4 раза в день . Если стула не будет - осмотр хирурга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, хирург его смотрел. Ничего не обнаружили

Я имею ввиду если стула так же не будет , то нужно чтоб он еще раз его осмотрел - исключил кишечную непроходимость , при необходимости сделали очищение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узи обп проводили и какие то анализы есть прикрепите пожалуйста?
Для нормализации стула нужны пищевые волокна, могу порекомендовать фитомуцил норм по 1 Пак 3-4 раза в день в течение 1 месяца, он не вызывает вздутие и обычно переносится хорошо.
Стул нормализуется обычно через 2 дня, но в каждым случае индивидуально, осматривали хирурги?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно нормализовать стул, тогда неприятные симптомы станут значительно меньше:
1. Фитомуцил по 3 пакетика в день, разводить в стакане воды. Принимать 1 месяц.
2. Форлакс по 2 пакетика в день, 1 - утром, 1 - вечером. Разводить в 200 мл воды. Курс 1 месяц. Очень хороший лекарственный препарат, который хорошо нормализует стул.
Дополнительно к лечению:
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Симетикон по 2 капсулы во время каждого приема пищи 1 месяц.
Дополнительно нужно выполнить обследования:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. УЗИ ОБП + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.

Посмотрела анализы, по УЗИ всё хорошо. По ЭГДС - воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, заброс желчи в желудок. По общему анализу крови всё хорошо.
Из обследований остается всё, что я написала, кроме УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заброс желчи в желудок провоцирует поджелудочную железу, из-за чего так же мог случиться приступ. По ЭГДС выявлено воспаление в желудке, лучше заменить Омез на Разо 20 мг на ночь - 2 нед, затем Разо 10 мг на ночь- 2 нед.
Для профилактики заброса:
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 1 неделю
+ Гимекромон 200 мг 3 раза в день до еды - 1 мес (так же будети стимулировать поход в туалет).
Минеральная вода Донат магния для улучшение похода в туалет
Ситуационно во время болей вместо Мебеверина (дюспаталин его аналог) Бускопан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост и вес мужа? Характер питания? Реакция на определенные продукты?
Что случилось в мае, с чем связываете появление симптоматики?

В первую очередь, не копрограмма:
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Рост 173, вес сейчас примерно 78кг.
В мае нарушение в питании было, съел сметану и был приступ.
На данный момент не ест ничего жирного, питается по диете. Алкоголь и курево не употребляет.

Молочные продукты всегда хорошо переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, да. Молоко много пил. Но сейчас только в кашах и не жирное ещё и водой развожу

В любом случае необходимо дообследование, для установления дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-псиллиум (мукофальк или фитомуцил), дозировка подбирается индивидуально

Здравствуйте! Как давно беспокоят запоры? Стул самостоятельный или только со слабительными? Наследственность неблагоприятная по заболеваниям ЖКТ есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте. Такого сильного запора ни разу не было. Всегда обходился без слабительного. Ещё геморой его беспокоит переодически. Но свечи всегда помогают.
По наследственности ничего связанного с желудком нет.

Здрвствуйте! Рекомендую придерживаться диеты № 3 по Певзнерую питаниет4-5 раз в день, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, Метеоспазмил по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать