Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, колики, запор. — вопрос №1486299

Добрый день. У мужа очень сильно вздут живот, колики и запор.

Вздутие и боли начались в мае месяце. Обратились к гастроэнтерологу. Сдали анализы. На приём к врачу попали только 25 июля.
2 недели назад случился приступ, вызывали скорую. Его осмотрели и отпустили домой. Во время приступа сначала была диарея, потом запор. Не ел совсем ничего 3 дня. На третий день один раз была рвота желчью.

Лечение которое назначил гастроэнтеролог, ничего не меняет. Вздутие не проходит совсем, даже когда голодал, живот был вздут.

На данный момент запор, уже 5 дней. Сегодня поставили Микролакс, результата не было. Ест 5 раз в день, стол 5.
Принимает: Омез, мебеверин 200, альфанормикс (вчера закончили) , эрмиталь. Эспумизан, тримедат,дюспаталин не помогают вообще.

Ему нужно сдать анализ на коп программу, но не получается.

По ФГС поставили диагноз: хр гастрит, хр дуоденит, дутдено-гастральный рефлюкс.

Подскажите пожалуйста может слабительное на данный момент можно какое нибудь.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хр гастрит, хр дуоденит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол обследований пожалуйста .
Альфанормикс сколько дней пропил муж и в какой дозировке ?
Боли именно где локализованы ? После чего появился болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, альфанормикс 200мг,2 таб-2 раза до еды, 6 дней

Клиент
Екатерина, боли в верхней части живота, болит постоянно, на продукты конкретные реакции нет, ведём пищевой дневник
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка альфанормикса была маловата , по новым рекомендациям назначается препарат по 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Прикрепите обследования .
Клиент
Екатерина, пытаюсь прикрепить.
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Скажите альфанормикс продолжать пить?
Каким препаратом можно снять запор, под, кажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям :
Воспаление слизистой желудка и 12 пк , заброс желчи в желудок .
Анализ мочи нужно пересдать .

Нужно так же дообследоваться :
Биохимический анализ крови : Алт , аст ; биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Фекальный кальпротеткин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Альфанормикс допиваете до 10 дней , но в дозировке 2 табл 3 раза в день .
Эрмиталь пока отмените ( все ферменты закрепляют стул )
Омез продолжить .
Я бы добавила так же ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели.

Для нормализации стула пить воду ! 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . Пить в течении дня теплую воду .
Добавить в рацион свеклу , чернослив , тыкву , киви .
Фитомуцил по 1 пор 4 раза в день . Если стула не будет - осмотр хирурга .
Клиент
Екатерина, хирург его смотрел. Ничего не обнаружили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я имею ввиду если стула так же не будет , то нужно чтоб он еще раз его осмотрел - исключил кишечную непроходимость , при необходимости сделали очищение .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Узи обп проводили и какие то анализы есть прикрепите пожалуйста?
Для нормализации стула нужны пищевые волокна, могу порекомендовать фитомуцил норм по 1 Пак 3-4 раза в день в течение 1 месяца, он не вызывает вздутие и обычно переносится хорошо.
Стул нормализуется обычно через 2 дня, но в каждым случае индивидуально, осматривали хирурги?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
В первую очередь нужно нормализовать стул, тогда неприятные симптомы станут значительно меньше:
1. Фитомуцил по 3 пакетика в день, разводить в стакане воды. Принимать 1 месяц.
2. Форлакс по 2 пакетика в день, 1 - утром, 1 - вечером. Разводить в 200 мл воды. Курс 1 месяц. Очень хороший лекарственный препарат, который хорошо нормализует стул.
Дополнительно к лечению:
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Симетикон по 2 капсулы во время каждого приема пищи 1 месяц.
Дополнительно нужно выполнить обследования:
1. Копрограмма.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. УЗИ ОБП + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы, по УЗИ всё хорошо. По ЭГДС - воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, заброс желчи в желудок. По общему анализу крови всё хорошо.
Из обследований остается всё, что я написала, кроме УЗИ ОБП.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Заброс желчи в желудок провоцирует поджелудочную железу, из-за чего так же мог случиться приступ. По ЭГДС выявлено воспаление в желудке, лучше заменить Омез на Разо 20 мг на ночь - 2 нед, затем Разо 10 мг на ночь- 2 нед.
Для профилактики заброса:
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 1 неделю
+ Гимекромон 200 мг 3 раза в день до еды - 1 мес (так же будети стимулировать поход в туалет).
Минеральная вода Донат магния для улучшение похода в туалет
Ситуационно во время болей вместо Мебеверина (дюспаталин его аналог) Бускопан.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рост и вес мужа? Характер питания? Реакция на определенные продукты?
Что случилось в мае, с чем связываете появление симптоматики?

В первую очередь, не копрограмма:
-кал на фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Рост 173, вес сейчас примерно 78кг.
В мае нарушение в питании было, съел сметану и был приступ.
На данный момент не ест ничего жирного, питается по диете. Алкоголь и курево не употребляет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Молочные продукты всегда хорошо переносили?
Клиент
Татьяна, да. Молоко много пил. Но сейчас только в кашах и не жирное ещё и водой развожу
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае необходимо дообследование, для установления дискомфорта:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-псиллиум (мукофальк или фитомуцил), дозировка подбирается индивидуально
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят запоры? Стул самостоятельный или только со слабительными? Наследственность неблагоприятная по заболеваниям ЖКТ есть?
Клиент
Марина, здравствуйте. Такого сильного запора ни разу не было. Всегда обходился без слабительного. Ещё геморой его беспокоит переодически. Но свечи всегда помогают.
По наследственности ничего связанного с желудком нет.
Гастроэнтеролог
Здрвствуйте! Рекомендую придерживаться диеты № 3 по Певзнерую питаниет4-5 раз в день, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула, Метеоспазмил по1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.