Консультация детского гинеколога /

Длительная менструация у подростка 16 лет — вопрос №3130302

Добрый день!
Просьба помочь в ситуации. У дочери менструация с 13,5 лет, цикл до сих пор не установился. Менструация то обильная, до 8 дней - один цикл, второй цикл просто коричневая мазня (периодически сначала мазня, потом несколько дней кровяные выделения), бывает несколько циклов мазня. С августа 2024 г. была длительная мазня (примерно 30 дней), ездили к врачу, ничего критичного не нашли. Принимали лэдис формула (персональная месячная формула) 3 месяца. Цикл скакал то 18 дней до 30 дней. До настоящего момента не можем разобраться в причине. Последняя нормальная менструация была 11.02.25, затем 10.03.25 началась мазня и до сих пор не проходит. Причём заметила, что до августа 24 мазня заканчивалась в течение 10-13 дней. А после августа 24 она на несколько дней как будто закончилась, а потом опять начинается. И выделения при этом менее обильные, чем были раньше. С сентября 24 дочь пошла в 10 класс, постоянно стрессует, похудела. Рост 164 см, вес сейчас примерно 45-46 кг. Анализы сдали. Уже не знаем куда копать. Помогите пжлст.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая представленные данные анамнеза и анализ крови можно предположить гипоталамическую олигоменорею на фоне стресса и снижение веса
Подскажите, могли бы вы прикрепить последний результат узи ?
Клиент
Кристина Игоревна,

Клиент
Прикрепила последнее узи, но там без подробного описания. Без гормонов можно как-то вылечить?
Детский гинеколог, Гинеколог
Картина на УЗИ достаточно перспективная
Конечно, мы сначала применяем не гормональные методы коррекции
Детский гинеколог, Гинеколог
Скорее всего мажущие выделения продолжаются так долго из-за не полностью отторгнувшегося эндометрия
В таком случае однократно применяется препарат дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или до усиления выделений, а далее с первого дня цикла витаминный препарат Цикловита по схеме регулярного цикла 3-6 месяцев
Обязательно набор веса до 52-55 кг
Сбалансированное полнорационное питание
Полноценный ночные сон с 23:00 не менее 7 часов
Дополнительно прием Омега 3 по 1000 мг в день 3 месяца
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо большое!
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Рада была помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для становления менструаотного цикла
Гормоны в порядке
Наиболее эффективнным с таком состоянии обычно считается гормональная терапия ( джес с первого дня цикла на 3-6 месяцев )
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Подскажите пжлст без гормональной терапии есть варианты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть
Витаминные комплексы ( цикловита. Тайм- фактор, циклодинон )
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, такие нарушения цикла могут быть связаны со стрессом и снижением веса, т к основная регуляция цикла находится именно в головном мозге и такие факторы могут нарушать цикл. Вес снижался не резко? Могли бы вы прикрепить результаты узи малого таза? В ОАК имеется сражение тромбоцитов, ранее не отмечалось такого снижения? По гормонам есть нарушение соотношения ФСГ/ЛГ, отмечается снижение ЛГ, такое соотношение говорит об отсутствии овуляции
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Тромбоциты всегда на нижней границы нормы, коалограмму сдавали, все в норме. Узи прикрепила последнее. Я читала, что в первой фазе цикла лг должен быть ниже фсг, главное чтобы соотношение не превышало 2,5. Какое должно быть в норме соотношение. И какие наши действия по лечению? Есть ли альтернатива гормонам? И если использовать гормоны, то подходит ли дюфастон? Не может быть такая ситуация из-за недостатка прогестерона во 2-ой фазе цикла?
Гинеколог, Акушер
Наталья, могли бы вы прикрепить сам протокол узи, не видно его
Клиент
Елена Федоровна, к сожалению узи только в таком виде. Более подробного описания нет.
Гинеколог, Акушер
Наталья, рекомендуется, повторить узи, чтобы было хорошее описание яичников, сколько фолликулов. Лучше повторить на 5-7 день цикла. Обычно рекомендуется для начала прием витамино-минеральных комплексов, например цикловита или тайм-фактор.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Судя по анализам, имеет место быть ановуляторный цикл. Такое состояние часто встречается у подростков, особенно при дефиците массы тела (ИМТ 16.7) и повышенных нагрузках.
Гормональный профиль показывает умеренное снижение эстрадиола при пониженном соотношении ЛГ и ФСГ. Это говорит о гипоталамической дисфункции - своеобразном «защитном режиме» организма при стрессе и недостатке питательных веществ. Одновременно мы видим латентный дефицит железа (ферритин 32 нг/мл) и аллергическую настроенность (повышенный IgE).
В такой ситуации обычно рекомендуют комплексный подход:
Сначала стоит нормализовать питание - увеличить калорийность рациона, делая акцент на белках и полезных жирах. Это основа для восстановления гормонального фона. Для коррекции железодефицита обычно рекомендуются препараты железа курсом на 3 месяца (к примеру Ферум лек). Чтобы остановить кровотечения и отрегулировать цикл, можно использовать либо прогестерон во второй фазе цикла, либо микродозированные контрацептивы.
Параллельно важно снизить нагрузку, нормализовать сон и добавить мягкие физические упражнения. При таком подходе в течение 6-12 месяцев МЦ должен стабилизироваться.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Была рада помочь, берегите себя 🍀
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Причины описаны в анамнезе, зачастую это именно стрессы, снижение веса девочки.
Нужно помочь эндометрию трансформироваться и ооторгнуться, для этого назначают препарат дюфастон по 10 мг (1 таб) 2 раза в день на 10 дней, на фоне отмены придет менструация, и с началом менструации можно добавить прием цикловиты на 3 месяца, постараться меньше стрессовать, набрать качественный вес (не за счет сладкого, а белки, полезные жиры). И цикл должен нормализоваться.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое!