Консультация травматолога /

Перелом ребра со смещением — вопрос №3130345

Добрый день. 13 января сломала 4 ребра, одно со смещением. 19 марта рентген показал, что ребро со смещением не срослось. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то с ним делать, или оно само должно срастись? что мне можно делать, что нельзя? Веду активный образ жизни, но сейчас боюсь себе навредить. А хочется бегать, прыгать, плавать и тренироваться. Какие группы мышц можно качать в тренажерном зале?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте, Надежда!
В описании рентгена главное - то, что очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, синусы свободны и прочее - это означает, что с легкими все в порядке, в плевральной полости чисто, то есть Ваш перелом неосложненный.
Срастется ли перелом с таким смещением? - Я многократно видел сросшиеся даже со смещением переломы ребер и ни разу не видел несросшегося - Ваш тоже должен срастись.

Что можно и нельзя делать?
Разрешается (сейчас):
Ходьба (без тряски и резких движений). Дыхательная гимнастика (диафрагмальное дыхание, йога).

Плавание (только на спине или свободный стиль без поворотов корпуса).

Тренажерный зал:
Мышцы рук: сгибания/разгибания с гантелями (до 3 кг).
Пресс: статическая планка на коленях (без скручиваний!).
Ноги: подъемы на носки, сгибания/разгибания голени сидя.

Запрещено (до подтверждения сращения):
Бег, прыжки, контактные виды спорта .
Плавание брассом/баттерфляем – нагрузка на ребра.
Жимы/тяги с весом (штанга, гири).
Резкие наклоны и скручивания корпуса.

Как-то так. Если останутся вопросы - задавайте!
Клиент
Арсентий Борисович, я правильно поняла, что можно делать упражнения без веса и скручиваний, например отжимания от пола?И подскажите, пожалуйста, когда у меня должен быть контрольный рентген, какие сроки для срастания таких травм?

Клиент
Арсентий Борисович, и нужно что-то принимать типа кальция для скорейшего заживления или просто полноценное питание?
Травматолог
В отжиманиях от пола также принимают участие мышцы, прикрепляющиеся к ребрам - с такими упражнениями лучше повременить. Вообще, хороший принцип «можно все, что не больно». Я регулярно такое рекомендую. Рентген (а лучше КТ) сделайте через 2-3 месяца. По питанию: диета, богатая белком (рыба, творог). Препараты кальция с витамином д (кальцемин адванс). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
На предоставленных в не очень хорошем качестве фото рентгенограмм можно заметить уже формирующуюся костную мозоль вокруг отломков 9-го ребра. Процесс идёт. Срастётся само, оперировать его не надо.
Из упражнений и спорта. Изолировано выполнять упражнения на руки и ноги вряд ли получится, в любом случае будут участвовать мышцы пресса, которые крепятся к нижним рёбрам. Можно заниматься бесконтактными, лёгкими видами. Ходьба, лёгкий фитнес, избегая скручиваний живота, велотренажёр, эллипс, можно попробовать плавание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , переломы ребер ,особенно множественные как в вашем случае часто не срастаются как остальные кости и образуют ложный сустав,это связанно с постоянными движениями грудной клетки. Последствия таких переломов в основном заключается в неприятных шелках в области перелома и дискомфорта в грудной клетки. Ограничений по физической нагрузки спустя 2 месяца после травмы нет,можете возвращаться к повседневной жизни
Клиент
Валентин, добрый вечер. А что значит «ложный сустав»? Значит рентген нет смысла делать, всегда будет показывать такую картину как сейчас? Т. я могу бегать и заниматься спортом как раньше? И даже висеть на турнике и растягиваться?
Ортопед, Травматолог
Ложный сустав -это соединение костных фрагмент посредством образование соединительной ткани, то есть в месте перелома будет незначительная подвижность , которая может вызвать дискомфорт описанный выше. Переломы ребер срастаются в среднем 6-8 недель, то есть в вашем случае ждать уже ничего не надо. Ограничений по физической нагрузки нет , если какие либо движений не вызывают выраженного дискомфорта