Повышены лимфоциты

Была на медосмотре. Повышены лимфоциты в крови (фото анализа прилагаю). Все остальные анализы в норме и группа здоровья стоит высшая. Подскажите, что это может быть?

Миопия
34 года

Ирина, здравствуйте)
Повышение лимфоцитов возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции !
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенести бессимптомно .
Данные показатели обычного нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
Специфического лечения это не требует .
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Добрый день, повышение лимфоцитов чаще всего бывает при вирусной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры, кашель, насморк, боль в горле), то с этим ничего делать не нужно. Показатели в течении месяца постепенно придут в норму.

Однако можно для укрепления иммунитета пропить курс:
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте, Ирина!

Увеличение лимфоцитов в процентном содержании (41%) не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное (2,81) значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

Здравствуйте!
Повышенное содержание лимфоцитов в % отношении, при нормальных абсолютных значениях лимфоцитов, как правило, диагностически не значимо.
Переживать не стоит!

В целом, повышение может быть обусловлено вирусными или бактериальными инфекциями , паразитарными заболеваниями, например, токсоплазмоз, стрессовыми факторами, курением, если курите.

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в крови может быть связано с рядом факторов, и в большинстве случаев не представляет угрозы для здоровья, особенно если остальные анализы в норме. Лимфоциты — это клетки, которые помогают организму бороться с инфекциями, и их количество может увеличиваться при вирусных заболеваниях, таких как простуда, грипп или мононуклеоз. Также повышенные лимфоциты могут быть следствием перенесенного стресса, физической нагрузки или аллергической реакции. Иногда это может происходить в период восстановления после болезни. Если вы не испытываете других беспокоящих симптомов и чувствуете себя хорошо, скорее всего, это временное явление, которое не требует вмешательства.

Высшая группа здоровья — это показатель, который используется в медицинских осмотрах для оценки общего состояния здоровья человека. Этот статус присваивается людям, которые не имеют хронических заболеваний, заболеваний, требующих лечения или ограничения физических нагрузок, и находятся в хорошем физическом состоянии. Таким образом, наличие высшей группы здоровья означает, что по итогам медосмотра ваше здоровье оценено как отличное, и нет оснований для беспокойства по поводу текущего состояния организма.

Здравствуйте, Ирина. Все верно, по результатам повышены лимфоциты, это свидетельствует о том, что вы недавно (2-3 недели назад) перенести вирусную инфекцию (возможно бессимптомно) или были в контакте. Ничего страшного нет, показатели сами придут в норму, переживать не о чем. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов чаще всего наблюдается на фоне вирусных инфекций, а также после них (даже в случае бессимптомного течения). Например, как на фоне ОРВИ, так и на фоне герпеса и т.д. Также повышаются лимфоциты и на фоне тяжелой физической нагрузки, на фоне стресса, приеме некоторых препаратов, травмах и так далее.
В отсуствие жалоб такие изменения анализов самостоятельно проходят в течение 3-4 недель и не требуют лечения.