Консультация флеболога /

Что делать при тромбозе глубокой вены — вопрос №3130697

Добрый день. История такова. Была двухсторонняя пневмония, которая успешно залечилась. На фоне этого воспалилась вена на ноге, была боль при вставании, при ходьбе уходила.
Решила сходить на узи вен. Итог - острый флотирующий флеботромбоз подколенно, без признаков реканализации.
МКБ 180.2
Тромб 35мм.
Поехал в сосудистую хирургию, с направлением. Но в больнице, сосудистый хирург после осмотра и узи в больницу не положил, сказал не ложим с таким, лечись амбулаторно.
Ношу чулок 2 класса.
Назначения - Эликвис 2 раза в день по 10мг, Флогзнзим 150 мг три таблетки 3 раза в день, Нексиум 1 таблетка на ночь.
Эликвис по 10 мг в течении 10 дней, потом по 5, до полной реканализации.
Лечение верно? Почему не положили? Может стоит писать жалобу? Как вообще будет проходить восстановление?
Ноги не опухшие, боли практически нет.
Сейчас на больничном. Можно ли ходить или только лежать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Бронхиты

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
1. Лечение назначено верно.
2. Почему не положили - это хороший вопрос. Флотирующий тромб это показание к госпитализации абсолютное. Можете написать жалобу, должно быть лечение в стационаре первые, самые опасные 10-14 дней.
3. В течение 3-6 ти месяцев тромб растворится.
4. Нужно ходить как можно больше.
Клиент
Алексей Владимирович, в направлении было написано что тромб уже 12 дней, ну оно так и есть, я внимания не обращал. Сосудистый хирург скеазал, что операция не показана, а ложим мы только если тромб распологается выше, и больше по размерам. А может мест нет, кто их знает. Флобэнгим пить? Я пью. Он что делает?Этот тромб прирастет к стенке или так и останется в этом виде? У меня не особо легкая работа - увольняться?
Извините за обилие вопросов. Мне ходить или только лежать пока?

Клиент
Алексей Владимирович, как насче5т питания. Что есть, что исключить? Я резко бросил курить - это верно?
Клиент
Алексей Владимирович, флеболог у кого я сейчас на больничном, сказал что операции по такому поводу как у меня не делают, большие риски. Это правда? Еще раз изиняюсь за вопросы.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Операция действительно не показана.
Дома тоже лечение возможно, оно не будет ничем от стационарного отличаться.
Флобэнгим - впервые слышу про такой препарат.
Тромб у вас растворится.
Пока можете на больничном сидеть, затем по мере выздоровления выйдете на работу.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
По питанию ограничений нет.
По курению - хорошо, что бросили.
Клиент
Алексей Владимирович, флогэнзим конечно. Он обязателен? У нас его трудно найти, пока куплен на 8 дней.
Клиент
Алексей Владимирович, там ещё в рекомендациях написано эвилакс или ксарлето. Что лучше?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Флогэнзим принимать большого смысла нет.
Эликвис и ксарелто одинаково эффективные препараты, можете принимать любой из них.
Клиент
Алексей Владимирович, огромное Вам спасибо за ответы. Нексиум, как я понимаю для профилактики желудочного кроветечения.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Для защиты желудка.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
В целом, лечение верное. При тромбозе глубоких вен в первую очередь необходимо начать принимать антикоагулянты, при таком уровне поражения назначаются они на 3 месяца( или ксарелто по схеме: по 15 мг 2 раза в день - 21 день и далее переход на 20мг 1 раз в день оставшиеся время или эликвис по 10 мг 2 раза в день -7 дней, далее по 5мг 2 раза в день оставшееся время),также обязательно ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии в дневное время и контрольное узи через 3-5 дней, 10-14 дней, 1 мес., 3 мес.
В плане диеты - ограничений нет, главное, соблюдать питьевой режим, пить достаточное количество жидкости в день. Курение на тромбоз венозный не влияет, но в целом хорошо, что бросили. Флогэнзим можно не принимать, эффективность его сомнительная. Ходить, если тромб не флотирует, можно и даже нужно, это будет способствовать рассасыванию тромба, но предварительно сделать контрольное узи. Тромб обычно рассасывается частично или полностью в течение 2-3 месяцев.
В плане нужно ли обязательно стационарное лечение каждый конкретный случай индивидуален, нужно ориентироваться на наличие флотации, ее степень, длину флотирующей части, длительность тромбоза и тд. , в некоторых случаях допустимо лечение дома.
Принятый ответ
Клиент
Лилит Степановна, спасибо. Чулок надеть, мне написали 10 дней вообще не снимать.
Флогензим пропью, раз куплен, на 8 дней хватит. Можно ли в чулке душ принимать. Странный вопрос, конечно, но 10 дней не мытым ходить, если все нормально, это такое себе. Спасибо.
Клиент
Лилит Степановна, мне врач сказал эликвис лучше ксарлето, меньше побочек.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
1. Лечение верное за исключением флогэнзима.
2. Это зависит от давности тромбоза, параметров формирующей головки. Госпитализация не обязательна и возможно амбулаторное лечение.
3. В течение 3-6 месяцев тромбы будут рассасываться. После этого могут остаться посттромботические изменения, но с ними ничего не получится сделать. В любом случае станет лучше, чем сейчас.
4. Ходить можно и нужно.