Плохие мазки

Здравствуйте, сдавала мазки 06.09.2024 года , и на цитологию , видимо так просмотрела и подумала что цитология нормальная и не увидела плохих мазков , лейкоциты , эпителий , кокки и палочки , очень переживаю что столько времени потеряли и не пошла к врачу , может ли цитология на фоне мазков показать ложный результат, очень боюсь что за это время могло перерасти во что серозное , из жалоб молочница есть , месячные регулярные . К врачу записалась повторно !

Нет
36 лет

Здравствуйте. По цитологии не ставится воспалительный процесс, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток и любых признаков онкологии, если у вас при этом есть какие-либо жалобы, то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, из жалоб только молочница , на цитологии Nilm, не может быть на фоне плохого мазка повышенных лейкоцитов быть ложный результат цитологии ? Я об этом очень переживаю

Нет не может, если есть жалобы то сдайте фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста цитология показывает на злокачественные процессы или можно не беспокоиться чтобы переслать анализ на другие виды заболеваний ?

Цитология показывает Есть ли онкологический процесс в шейке матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а по моему мазку нужно какое то лечение ?

Мазок в норме, Но если у вас есть жалобы то нужен фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо спасибо !

Здравствуйте!
Наличие повышенных лейкоцитов не говорит о патологии,если на момент забора мазка в сентябре 2024 г у Вас не было жалоб ,значит ,все хорошо было с микрофлорой ,мы не лечим мазки ,мы лечим пациента ,так как не бывает воспаления во влагалище без симптоматики .
Если сейчас есть жалобы ,то стоит сдавать на мазок на флору ,а более информативный ПЦР-мазок на фемофлор 16 ,он дает более полную информацию о качестве и количестве микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста это может свидетельствовать о каких либо серьезных заболеваниях по плохом мазке но по цитологии Nilm?

Екатерина ,мазок у Вас на плохой ,он в пределах нормы
Если бы шейка была воспалена(это видно визуально при осмотре ) ,то доктор бы не взяла у Вас цитологию ,в этом случае цитология могла быть не информативна
Ну и на фоне воспаления обычно приходит не NILM по цитологии ,в наоборот признаки патологии шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Юрьевна, на момент взятия мазка никаких воспалений не было был просто плановый осмотри , по узи малого таза все хорошо тоже было !

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Юрьевна, скажите пожалуйста а по-моему мазку нужно какое то лечение ?

Отлично ,тогда переживать не стоит
Рекомендую также ,если давно не сдавали ,сдать мазок на ВПЧ 21 тип
Так как наличие /отсутсвие ВПЧ дает нам прогноз в плане развития патологии шейки .
При отсутствии ВПЧ такой риск крайне минимальный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Юрьевна, сдавала только ВПЧ 16 и 18 типа , но это было 2022 году , больше я не сдавала на впч

Принятый ответ

Нужно сдавать всю панель,патологию шейки может вызывать не только 16 и 18 типы

Здравствуйте. Ознакомившись с данными ваших анализовна онкоцитологию можно предположить что данных за изменения на слизистой шейки матки и цервикального канала нет. Данный анализ -это соской клеток эпителия, а не оценка воспалительного процесса. По остальным результатам можно предположить такую тактику: если есть жалобы-то дообследование ( мазок на Фемофлор в первую фазу мц) и дальнейшее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, то есть по цитологии достоверный результат? Онкологии не может быть при наличии мазка ? Я правильно пониманию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, просто я боюсь что при наличии плохого мазка мазок на цитологию может быть не достоверный ?

Если анализ был взят верно, то опираясь на описание цитолога данных за изменения нет. Все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, скажите пожалуйста а дообследование при наличие жалоб что вы имеете ввиду ? Какие жалобы ? И нужно мне про наличие такого мазка лечение ?

Вы ранее писали что есть жалобы на молочницу, я так понимаю что это в настоящее время, поэтому следует провести дообследование. В данном случае чаще всего эффективным будет проведение анализа Фемофлор-6 для уточнения возбудителя и грамотного и эффективного назначения лечения в последующем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, хорошо а повторный анализ на цитологию или еще какие то нужны ?

На данном этапе разобраться в вашими жалобами если они еще есть, рекомендуется мазок на флору повторить , по возможности Фемофлор 16 и уже по результатам дообследования будет принято решение о лечении либо о динамическом наблюдении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, хорошо спасибо , поняла вас !

Будте здоровы!)

Здравствуйте!
Наличие лейкоцитов в мазке далеко не признак воспалительного процесса, а динамический процесс, который наблюдается в организме женщин, и этот процесс полностью зависит от гормонального фона.

Количество, как и вид лейкоцитов, меняется в зависимости от дня менструального цикла, гигиены, половой жизни накануне и т п. Физиологический лейкоцитоз наблюдается перед овуляций и во второй половине цикла, особенно перед менструацией. Лейкоциты есть во влагалищных выделениях, так как они сформированы из просочившейся через стенку влагалище и прилегающих сосудов жидкой части крови и мигрирующих лейкоцитов.

Поэтому при отсутствии жалоб, ИППП, любое количество лейкоциттов в вагинальном мазке может быть вариантом нормы.

В мазке на онкоцитологию клеток с атипией не выявлено, такие результаты считают хорошими.
Также в качестве скрининга заболеваний шейки матки всем женщинам старше 30 лет рекомендуют мазок на вирус папилломы человека высококанцерогенного риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста если вы видели анализ мазков у меня там кокки , эпителий , палочки и лейкоциты ? Все они не в пределах нормы, на что они могут указывать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, я так понимаю плохие мазки не влияют на результат цитологии ?

Ни на что плохое могут не указывать.

Нет, не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за развернутый ответ !

Здравствуйте. По анализу на онкоцитологию никаких критичных отклонений нет, атипичные клетки отсутствуют значит дисплазию и рак шейки матки исключили. Если у вас нет жалоб на выделения или зуд то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте на данный момент только молочница , переодически а сейчас прям как сгустки не много , я болела 2 ангиной может ли это влиять на это ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Венеровна, 2 раза за месяц переболела ангиной , может ли быть на фоне этого молочница ?