Расшифровка плохого мазка
Уважаемые врачи, здравствуйте. Сдавала мазок в мае, был плохой. Врач назначила «Тержинан» 6 свечей. Пролечилась, сдала снова. Мазок снова плохой. Сдавала ещё цитологию в мае, там все хорошо. Вопрос только по мазку. Дважды плохой, после лечения в том числе. Что это может означать? Что ещё можно сдать, чтобы найти причину? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас все хорошо по мазку! Есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, неприятный запах?
Елена Федоровна, да? А меня доктор приглашает сдавать анализы на скрытые инфекции, передающиеся половым путем. Я просто в шоке (( 99%, что такого просто не может быть, я очень расстроена. То есть это маловероятно? Я сдам, но пока расстроена, что в принципе такое может быть ((
Если нет вышеописанных жалоб ничего сдавать не нужно. У вас абсолютно нормальный мазок
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные лейкоциты в отсутствии жалоб лечения не требуют. Мазок в принципе малоинформативное исследование. Если жалобы есть сдайте развернутый анализ фемофлор скрин, в отсутствии жалоб не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. А у Вас были жалобы изначально? через какое время после окончания лечения сдали анализ?
Лейла Исаевна, у меня из жалоб два месяца подряд ситуация, что проходят месячные, а через 4-5 дней на протяжении 3-х дней снова мазня. Вот я из-за этого забеспокоилась и побежала к врачу. На УЗИ все хорошо.
Тогда Вам не нужно больше ставить никакие свечи, лейкоциты могут быть повышены, если, например, есть эктопия/эрозия на шейке. По поводу выделений, возможно, упустили очаг эндометриоза на узи. На какой день цикла делали узи?
Принятый ответ
Здравствуйте, в мазке повышены только лейкоциты в остальном он в норме, они могут повышаться в норме например перед менструацией. Чтобы провести до обследования исключить другие причину можно сдать фемофлор 16 чтобы исключить бак.вагиноз на фоне которого может быть такой мазок и сдать пцр на скрытые инфекции.
Надежда Сергеевна, за день до месячных как раз сдавала, да…. На скрытые инфекции тоже пойду сдавать ((
Скорее всего в этом и есть причина, если жалоб никаких нет
Принятый ответ
Добрый день, Оксана! В данной ситуации надо исходить из жалоб. Если нет жалоб, то при таком мазке можно ничего и не делать. Достаточно интимной гигиены- эпиген гель или лактацид мыло на ночь наружно ежедневно, можно вагилак при половом акте или после если есть дискомфорт во время или после полового акта. Если есть жалобы на зуд, жжение то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 и по его результату решать надо ли лечение или просто проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Олег Владимирович, никакого зуда нет. Из жалоб - 2 месяца подряд после месячных через 4-5 дней снова мажет 3 дня. Я по этому поводу забеспокоилась и пошла к врачу. Цитология, УЗИ - все хорошо. Вот только такой мазок.
Все остается как и написал. Можно и без лечения. Или ориентировать на результат фемофлор 13 ( в него входят и инфекции передаваемые половым путем, а так же можно судить есть или нет дисбактериоз) Так же можно сделать еще кольпоскопию., посмотреть шейку оптикой (но это на усмотрение лечащего врача).
Добро день.
Это нормальный, невоспалительный мазок.
Количество лейкоцитов может превышать норму, это несколько индивидуально. Тем более, как вы видите, антибактериальные свечи не производят на них никакого впечатления.
Все у вас хорошо.
Здравствуйте, если после эмпирической терапии нет улучшения, вам необходимо пройти более глубокое обследование, выполнить узи органов малого таза и сдать фемофлор скрин, обследовать полового партнера