Консультация гинеколога /

В мазке нашли pseudomonas aeruginosa — вопрос №1940394

Добрый день. Было кесарево 17.01. Две недели назад, как закончилось кровотечение начались обильные ярко желтые выделения. Сделала УЗИ и сдала мазок. По узи все хорошо. В мазке обнаружено pseudomonas aeruginosa, также слизь, повышенные лейкоциты. Фото анализа прикреплю. Чем мне начинать лечиться? К воачу только через 2 недели. Кормлю грудью. Ребенка я никак не могу этим заразить. Насколько это опасно. Если пить антибиотики можно ли кормить грудью. Срасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Во время кормления грудью могут быть такие выделения, если нет зуда или жжения то это не патология и Никакое лечение не нужно, для ребёнка это никак не опасно, Это не инфекция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок у вас хороший.
Лейкоциты норма.
Флора норма.. В посеве условный патоген. Это нормальный компонент микробиома влагалища.
Для ребёнка вы никакой угрозы не представляете.
Скорее всего он всегда с вами был, может быть в более меньших титрах.
Учитывая жалобы, используйте свечи с метронидазолом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь. Разрешены на фоне ГВ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желтые выделения после прекращения кровянистых - это лохии. Они могут продолжаться до 2х месяцев.

Мазок у Вас совершенно невоспалительный.
По бак.посеву обнаружен условный патоген. Для ребенка он ничем не опасен.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое вы меня успокоили. Зуда нет, запаха тоже нет. Но вчера вставила свечи гексикон для профилактики и начался зуд от них, больше не вставляла. Скажите пожалуйста еще можно ли начинать половую жизнь если есть это в мазке или только предохраняться?
Акушер, Гинеколог
Если никаких жалоб нет, лечение Вам не показано.

На Гексикон очень часто бывает такой побочный эффект.

Нет, конечно, живите привычной половой жизнью, это не ИППП, а условный патоген.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
Выявленный микроорганизм является условным патогеном, в некотором титре он всегда есть во влагалище.
Но, если есть жалобы, то лучше конечно пролечиться.

Опасности для малыша никакой нет, можете продолжать кормить грудью.

Можно пролечиться местно: провставляйте вагинально Макмирор комплекс на ночь 8дней.

Далее, если вдруг жалобы будут сохраняться, лучшим вариантом будет сдача такого анализа как Фемофлор 16. Он покажет всю микрофлору влагалища и ее соотношение, чтобы более целенаправленно пролечиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, для ребенка не опасна.
Можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин(безопасен при гв)по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь. Можно с учетом чувствительности вводить в влагалище секстафаг по 10 мл на ночь шприцом и хотя бы пол часа полежать, лучше на ночь, но с ребенком это маловероятно.