Превышение уреаплазмы, гарднереллеллы, кандиды. Нужны ли антибиотики?

Добрый день. По анализу Фемофлор Уреаплазмы 10*5.7 Кандида 10*6.5 Гарднерелла 10*6.1 Из симптомов, частые позывы у мочеиспусканию, небольшие выделения. Назначен курс 1. Бетадин, левофлоксацин, флуконазол (1) - 10 дней. 2. Гексикон-солютаб, юнидокс, флуконазол (1), - 10 дней. 3. Ацилакт - 10 дней. Можно ли обойтись без такого курса антибиотиков? Нужно ли сдать анализы партнёру?

Нет
36 лет

Здравствуйте. Да конечно, это очень много антибиотиков, в этом случае можно рекомендовать принимать только Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально Полежинакс один раз в день 6 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике. В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.Антибиотики не рекомендуется применять

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Такие клинические проявления скорее всего даёт уреаплазма.
Для её лечения назначают ДОКСИЦИКЛИН 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Для лечения гарднереллы ТРИХОПОЛ 250 мг 3 раза в день 7 дней
Для кандиды - ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг в первый, пятый и десятый день лечения
Во влагалище свечи лучше широкого спектра, например Тержинан.
Левофлоксацин явно лишний
Все эти микробы не являются ИППП.
Если у партнёра жалоб нет, лечить и обследовать его не надо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни бетадин, ни Гексикон на гарднереллу не действуют. Только группы клиндамицина/метронидазола.
Я бы оставила Юнидокс-солбтаб, дифлюкан ( флуконазол),
Вагинально лучше Клиндацин-Б пролонг 6 штук -вагин крем на ночь ( содержит клиндамицин - гарднереллу ; бутоконазол- кандиду).