Хронический простатит

Здравствуйте! Второй год мучаюсь от затрудненного мочеиспускания и частых позывов. В последнее время пропало либидо, ухудшилось качество эрекции. Проходил Урологический чекап в областном центре, по результатам поставили диагноз хронический простатит, варикоцеле 1 стадии и назначили лечение: Таваник 20 дней, свечи Аденопросин 20 дней, Эскузан на 2 месяца и алфупрост на 3 месяца. Как закончил курс Алфупроста проблема вернулась.

Хронический простатит
39 лет

Здравствуйте! Вы сдавали контрольное микроскопическое исследование секрета предстательной железы через 2 недели после прохождения курса приёма антибиотиков?

Галина Александровна, здравствуйте! Приложил сканы всех обследований.

Галина Александровна, до приёма антибиотиков. Лейкоциты 20-25 в поле зрения, скопления до 40. Единичное крупное скопление более 100. После приёма антибиотиков 15-30 в поле зрения, единичные скопления 20-25

В прикреплённых файлах не увидела посев секрета. Вы давали посев после лечения?

Галина Александровна, всё делалось и сдавалось по назначению врача! Я бы с удовольствием заново все анализы сдал, что бы пройти адекватное лечение!

Пока можно порекомендовать возобновить алфупрост по одной таблетке один раз в день хотя бы ещё на месяц, простомол Уно по одной капсуле один раз в день в течение 3 месяцев и свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь в течение 10-20 дней.

Галина Александровна, спасибо! Напишите пожалуйста список анализов , необходимых для дальнейшего лечения.

Принятый ответ

- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ректальный осмотр предстательной железы
- трёхстаканную пробу мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами).