Консультация педиатра /

Запоры у 1,5 годовалого ребенка — вопрос №3130880

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года и уже 3 раз подряд запор. Стул каждые 3 дня только с микролаксом, ребенок нервничает и плачет. Делаем микролакс потому что животик большой и видно что хочет в туалет, но нервничает. Ребенок на грудном вскармливании, даем с утра овсяную кашу на молоке 3,2 обычном из магазина (подумали, может 3,2 жирное из-за этого?) не всегда с утра ест, иногда только грудь. В обед даем суп с курицей, капустой, морковкой и картошкой, но иногда в суп добавляем очень мелкий рис для сытости (хотя в этот раз уже не давали суп с рисом, просто борщ со свеклой был, но все равно запор) вечером котлеты куриные или говьяжьи, в течении дня лактобактерин, творог, шиповник (не каждый день) еще любит огурцы и помидоры ребенок. Очень любит бананы, но их уже не даем, думали из-за них начался запор. Груши, яблоки желтые ест. Воды пьет мало, иногда говорит нет, нет и нервничает если настаиваем (как тогда давать воду?) Я уже переживаю и думаю может это я питаюсь не правильно.. соки себе позволяю и сладости к чаю. Папа покупал ребенку детский сок, компот и пастилки из малины и яблока, я их не даю, он их уже не покупает. Сегодня опять в туалет по большому с микролаксом, очень нервничала, кал жесткий круглый, потом средний и мягкий как колбаски. Хотя эти три дня, не было бананов, печенья, хлеба. Только творог, лактобактерин, огурцы, помидоры, сыр, суп, каша, кефир и грудное вскармливание. Подскажите пожалуйста что делать. Может из-за огурцов или груш?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию, у Вашего ребенка действительно запоры, и проблема носит затяжной характер.

Основная причина запора в этом возрасте — недостаток жидкости, рекомендуется увеличить водный режим из расчета 40 мл/кг
Отвечая на ваши вопросы , огурцы и груши редко вызывают запоры, наоборот, обычно они способствуют улучшению стула, каши из овсянки, суп с картофелем и морковью, овощи в целом — всё это хорошо, но обычное молоко может вызывать запор и метеоризм у маленьких детей, особенно если есть склонность, поэтому рекомендуется заменить молоко на воду или растительное молоко при приготовлении каши;

Стул крепят рис и бананы,они часто фиксируют стул; творог и сыр могут усиливать запоры, старайтесь ограничить их количество и вводить постепенно
-супы и борщи с овощами хорошо, особенно если есть свёкла; давать кефир можно, кисломолочные продукты помогают мягкому стулу, но только свежие (1-2 дня с даты производства)
- так же рекомендуются продолжать исключать хлеб, печенье, рис, белый батон, крепкий черный чай, всё это может усугублять запор

Рекомендуется ежедневно пробуйте давать свежие фрукты (яблоки, груши, курагу, чернослив), можно предлагать пюре или отвар чернослива — это эффективное натуральное средство при запорах
Нужно увеличить объём потребляемой воды: предлагайте часто и маленькими глотками, можно изменить температуру воды, пробуйте давать из красивой чашки, через трубочку
- грудное вскармливание продолжайте, это положительно влияет на пищеварение, но в 1,5 года уже следует формировать основной рацион за счёт “взрослого” стола

-эффективнее при частых запорах использовать дюфалак (лактулоза) но длительно использовать микролакс нельзя, так как это может вызвать синдром ленивого кишечника

- массаж животика так же хорошо помогает

Будьте здоровы