Консультация лора /

Отит, зуд в ушах — вопрос №3130891

Полгода назад стал мучить сильный зуд в ушах. До сдачи мазка на микрофлору лор назначил Кондибиотик. После него зуд прошёл, но стала беспокоить щалоденность в ушах и бесцветные жидкие выделения из уха. Другой врач назначил Комбинил, левомиколь, цетрин и риностоп в нос. Все это принесло лишь временное улучшение. А недавно правое ухо и вовсе заложило, чувствуется отечность. Подскажите, пожалуйста, лечение в данной ситуации

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А сколько дней применяли кандибиотик?

В правом ухе выделена патогенная флора в виде стафилококка и грибка кандиды. В левом ухе только патогенная флора в виде стафилококка.

Обычно в таких случаях рекомендуют комбинированные средства, это может быть мазь Акридерм ГК на ватном тампоне закладывают в уши на 15-20 минут 2 раза в день курсом 10 дней.
Клиент
Валерия Александровна, кандибиотик капала по 3 капли 3 раза в день 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно нужно было до 10 дней оставить такое лечение.
Сейчас помимо лечения уши строго беречь от воды необходимо. Если моете голову, то вставлять вату с вазелиновым маслом

После лечения через 14 дней пересдать мазок на флору для оценки динамики
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌹
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию у вас возможно наличие воспаления наружного слухового прохода с грибковым компонентом. В таких случаях лечение может быть следующее :в ухо капать р-р кандид по 2кап 2р/д, закладывать на турунде Мазь Пимафукорт 2р/д на 7-10 дней. Внутрь выпить флуконазол 150мг однократно . Если жалобы будут сохраняться, то обязательно обратиться к лор врачу для очного осмотра . Ухо не мочить 2 недели.
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое за консультацию!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Через сколько после проведенного лечения вы сдавали мазок?
В мазке от 05.04 есть как бактериальная так и грибковая Флора
Глюкоза крови у вас в норме?

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! После проведенного лечения прошло более 14 дней. Анализ крови в этот раз не сдавала, но глюкоза всегда была в норме.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас рекомендовано провести местное лечение и оценить динамику
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , в ухо рекомендуется использовать :

Капли кандибиотик по 5 к 2 раза в день -10 дней , мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день на 20 минут -10 дней .
Беречь ухо от воды .
После лечения пересдать мазок .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо большое!