Консультация терапевта /

Боль в правом боку, тошнота. — вопрос №3131175

Здравствуйте.
По своей тупости (а по-другому это назвать нельзя) съел вчера в ресторане хинкали с телятиной.
Всё было нормально, но через 2 часа начало ухудшаться состояние, а именно головокружение, небольшая тошнота и вздутие живота, горечь во рту.
Где-то около 3 часов состояние было отвратительным, потом начало отпускать и вздутие ушло. Ничего при этом не принимал. Далее сон.

Сегодня с утра проснулся и есть неприятные ощущение в правом боку (именно бок и последнее ребро). При надавливании на него имеется болевой симптом. Есть небольшая тошнота и ощущение горечи во рту. С утра выпит омез 20мг.
После еды (салат из свежих овощей и овощного супа) опять немного вздуло живот.

2 месяца назад желчный был в порядке без камней и прочего. Вообще до хинкалей с телятиной все было нормально.

Какие можете дать советы, чтобы убрать это состояние? Что можно пропить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония. Принимаю трипликсам 5/1.25/5.

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно вначале рекомендую провести обследование. Для этого сдают общий анализ крови, Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп) + УЗИ органов брюшной полости.

Обычно рекомендуют
Креон 25 000 по 1к 3 раза в день во время еды, 14 детей
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день, за 20 мин до еды.
Отмечается ли нарушение стула? Повышение температуры?
Клиент
Да, стул был вчера жидкий и более светлый, сем обычно.

Клиент
Температура не поднималась. Было ощущение, что жарко очень, но темпы не было. Пульс был под 100 только, но, наверное, от того, что не понимал, что вообще происходит.
Терапевт
Дополнительно рекомендуют
Энтерол по 2к 2 раза в день, 10 дней для восстановления микробиома кишечника

Обильные питьё

Энтеросгель для выведения токсинов из организма. Интервал между энтеросорбентом и другими препаратами не менее 2ч.

При повышении температуры, возникновении диареи
Рекомендуют Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
Терапевт
Здравствуйте, Игорь!

Действительно, на фоне жирной пищи возможен резкий заброс желчи , вследствие чего могут ощущаться гореть во рту, тошнота, вздутие.

Также возможна реакция поджелудочной железы на жирную пищу.

В подобных случаях разрешается продолжение приема
- омепразола (ну, по возможности, лучше заменить на рабепразол, пантопразол) по 1 капсуле утром

- прием ферментов, например Креон, Микразим по 1 капсуле 3 раза в день во время еды

- если есть тянущие боли , спазм, возможен прием спазмолитиков, например Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день

Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок ,АЛАТ, АСАТ, билирубин, панкреатическую амилазу, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Здравствуйте.
Пантопразол именно и пью, просто по другому назвал.
Креон и дюспаталин имеется, хорошо.
Клиент
А стул жидкий и светло-коричневый от выброса желчи таким стал?

И по еде что лучше сейчас?
Терапевт
Салат из свежих овощей тоже лучше ограничить, овощи оказывают раздражительное действие на ЖКТ.

Сегодня и завтра лучше есть: рисовую кашу на воде; картофельное пюре на воде; запечённое яблоко; кисель; сухари.
Терапевт
жидкий светло-коричневый стул вполне может быть реакцией на резкий выброс желчи. Желчь при этом активно поступает в кишечник, раздражает его слизистую отсюда может возникать жидкий стул, его осветление, бурление в животе
Терапевт
Здравствуйте.

Возможно перегрузили поджелудочную железу, а также печень и желчный не справились с такой нагрузкой.

В подобном случае возможна следующая терапия:
- капс креон 25000 ед по 2 капс 3 раза в сутки во время еды 10-14 суток
- таб эманера по 20 мг 2 раза в сутки за 60 минут до еды 10 - 14 суток
- таб итоприд 50 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды 5-7 суток
- капс. Урсосан/урсодез/урсофальк по 500 мг вечером после еды 1 месяц.

В течение 2х-3х суток питание диетическое маленькими порциями!
Без жирного жареного копчёного перченного!
Клиент
Понял, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего это было проявление диспепсического синдрома( ЖКТ не справился и едой и напитками, которые вы ели) - это не означает , что качество напитков было плохое или еда, более вероятно большое количество еды( непривычное для вашего организма)

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 днейх
Для восстановление водного баланса минеральное питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при дискинезии желчевыводящих путей и нарушение ферментивной функции поджелудочной железы.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на алт,аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендуется принимать хофитол 1т 3 раза в день 14 дней.
Креон 25 тыс 3 раза в день во время еды 5-7 дней.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация гастроэнтеролога.