Консультация гинеколога /

После приема КОК месячные идут 12 день — вопрос №3131181

В первый день месячных начала принимать Джес. Подбирал врач. Обычно месячные идут 5-6 дней.
Из за джеса месячные идут дольше чем обычно.
На 9 день приема джес перестала их принимать, так как месячные не останавливались.
С 7 по 11 день месячные были не обильные, совсем мало.
Сегодня 12 день и идут очень обильно.
Принимаю транексам третий день 1000 мг по три раза в день.
Что делать в такой ситуации? Врач говорит это норма.
У меня такое впервые. Еще муж возвращается из СВО на один день. Как назло проблемы с месячными.
Как их остановить? Сегодня 12 день идут.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, препарат отменять не нужно было, сейчас цикл будет восстанавливаться до 3 месяцев, купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, пью транексам третий день. Сколько дней еще нужно принимать? Месячные когда остановятся после транексама?

Гинеколог
У всех по разному, можно принимать до 7-10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, месячные или кровяные выделения будут идти 2-3 месяца беспрерывно? Хотя я отменила Джес 3 дня назад и пропила всего 9 дней
Гинеколог
Заранее сказать сложно, скорее всего прекратятся Через несколько дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, нарушения менструального цикла могут быть связаны с отменой Джес на 9 день менструального цикла. Сейчас можно продолжить принимать Транексам 1000 мг 3 раза в сутки, но не больше 5 дней.
Если кровянистые выделения в ближайшее дни не остановятся или усилятся, необходимо обратится к врачу, выполнить УЗИ ОМТ.
Клиент
Ксения Сергеевна, могут ли быть связаны длительные месячные с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть эндометриоз, наблюдаются длительные мажущие кровянистые выделения до месячных и после.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне приема кок цикл перестраивается , и это нормально , что они еще мазались на джес, вам нужно было продолжить их принимать. А так как вы бросили на середине пачки, то сбили цикл, поэтому такой хаос. Транексам 1000*3 раза в день до 5 дней. Настой крапивы или водяного перца.
Клиент
Олеся Фёдоровна, могут ли быть связаны такой хаос с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз характеризуется длительной мазнёй до и после менструации, болезненными менструациями.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но это не 1 цикл, а постоянно повторяется каждый цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После начала приема гормональных препаратов в течении 3х месяцев идет адаптация и могут дать мажущие длительные кровянистые выделения. Но если вы отменили препарат на 9 таблетке , то сейчас цикл будет перестраиваться в течении 1-2-3 х циклов. Пока принимайте Транексам по 1000 мг до 5 дней.
Клиент
Малика Фарходовна, могут ли быть связаны длительные месячные с эндометриозом?
Акушер, Гинеколог
Да, как с отменой КОК в середине цикла + к этому еще и эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Клиент
Резеда Венеровна, уже 13 день месячных пошел, пью транексам третий день. Как долго еще будут продолжаться идти кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог
Однозначно сказать нельзя к сожалению, если есть возможность рекомендуется пройти узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия. Дополнительно можно принимать настойку водяного перца 40 капель трижды в сутки, транексам можно увеличить до 1000 трижды в сутки пять дней.