Что вас беспокоит?
Кардиограмма перед сдачей гто
Здравствуйте! Ребенку предстоит сдача ГТО. Но так как я тревожная очень, перед любыми физическими нагрузками делаем кардиогоамму. С 8 лет ставят синусовую аритмию. Занимается туризмом, тхеквондо. Сейчас волнует то, что достаточно длинная дистанция бега на ГТО, нагрузка. Скажите, с такой ЭКГ можно спокойно сдавать ГТо? Спасибо
Здравствуйте! Синусовый ритм с ЧСС 83-68 ударов в минуту. Нормальное положение ЭОС.
Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 11 лет 75-95 ударов в минуту. Ось сердца расположена нормально.
Поэтому в целом ЭКГ в норме и не вызывает никаких опасений. Противопоказаний к сдачи ГТО по ЭКГ нет 🙏
Наталья Сергеевна, огромное спасибо за ответ. Скажите, а при нагрузке, какая норма для ребенка? Например бег 300м?
Принятый ответ
В 11 лет пульс на фоне нагрузки может достигать 180-190 ударов в минуту.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый -это правильный ритм. Нарушения ритма и проводимости,блокад -нет .
Повода для беспокойства нет
Если ребенок хорошо спортсмен и хорошо переносит физическую нагрузку разрешены все виды и варианты спорта
В том числе и бег на длительные дистанции
Принятый ответ
Добрый день.
По данной пленке экг вариант нормы , ритм правильный, синусовая аритмия это дыхательная аритмия, зависит от акта дыхания, на вдохе увеличивается, на выдохе уменьшается.
Чсс в норме.
Нарушений ритма нет.
Противопоказаний к гто нет.
Чсс во время нагрузки может достигать 177 уд в мин.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Противопоказаний к ГТО нет.
Похожие вопросы по теме
- 2 Октября 202315 ответов
- 2 Апреля 20245 ответов