Экстрасистолы здорового сердца
Добрый день. Месяц назад была ПА в кресле у парикмахера. После этого постоянное тревожное состояние, учащенный пульс, нехватка воздуха и т.д. Врач невролог поставил тревожное расстройство. Выписал пить грандаксин, пью две недели 2 раза в день. Тревожность немного снизилась, хоть иногда и накрывает. При этом присутствует напряжение в шее и затылке. При минимальной физ нагрузке (только выхожу из дома и начинаю идти) начинаются "толчки" сердца, раньше бывали редкие единичные, а тут буквально могут быть на каждый шаг, при этом повышается пульс (где-то до 120-130 уд.) от самых простых бытовых действий.Пошел проверил сердце: ЭКГ, узи сердца, суточный монитор - все в норме. За сутки было выявлено 8 наджелудочковых экстрасистол. На время проверки сердца как раз таки проблемы с ним пропали. Далее опять ПА уже в кресле стоматолога(возможно связанная с анастезией и адреналином). На следующий день опять выхожу на улицу, опять сразу появляются эти "толчки". Так вот вопрос, могут ли быть эти очень частые экстрасистолы (если это они) на фоне проблем с тревожностью, или где-то все-таки недопроверено сердце? PS. Щитовидная железа узи в норме, гормон в пределах, но ближе к верхней границе.
Здравствуйте! Конечно экстрасистолы могут быть на фоне высокой тревоги. Если тофизопам (грандаксин) не справляется, то надо очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза. Скорее всего Вам надо назначать антидепрессанты из группы СИОЗС. Например, сертралин. Или сначала можно добавить психотерапию.
Никанор Васильевич, на фоне приема АД данный симптом уходит?
Принятый ответ
Да, конечно, этот симптом должен уйти. ЭКГ вы всё равно потом сделайте, но симптом должен уйти.
Принятый ответ
Здравствуйте! Единичная наджелудочковая эктопическая активность, проявляющаяся в виде 8 одиночных экстрасистол, как правило, не является серьёзным отклонением.
Я бы порекомендовала вам обратиться к врачу-психиатру для постановки диагноза и получения рецепта на нужные препараты. В вашем случае, скорее всего не обойтись без приема СИОЗС, на первые две недели -анксиолитики. И конечно же, психотерапия была бы отличным дополнением
Дарья Анатольевна, 8 одиночных экстрасистол были на суточном мониторе, во время ношения которого описываемой в вопросе проблемы не наблюдалось.
А уже после, при мин. физ нагрузке эти сильные толчки сердца как-будто только за 10 минут ходьбы намного превышают эти 8 штук..
Вот и интересно, может ли это быть связано с ТР, причем сейчас концентрируюсь на любом сигнале организма, начиная раскручивать его в голове
Да, в вашей ситуации это взаимосвязано