Помогите понять анализы крови

Прикрепила ФОТО! АлАТ 9 Ед/л < 31 АсАТ 15 Ед/л < 31 Альфа-амилаза 53 Ед/л 25 - 125 Ед/л Билирубин общий 13.8 мкмоль/л 3.4 - 20.5 мкмоль/л Билирубин прямой 5.6 мкмоль/л <8.6 Билирубин непрямой 8.2 мкмоль/л <19.0 Гамма-ГТ 6 Ед/л < 32 Глюкоза 4.8 ммоль/л 4.1 - 6.0 ммоль/л Креатинин 56 мкмоль/л 49 - 90 мкмоль/л ЛДГ 156 Ед/л 125 - 220 Ед/л Мочевина 3.3 ммоль/л 2.1 - 7.1 ммоль/л Общий белок 75 г/л 64 - 83 г/л Белковые фракции (электрофорез): альбумин 45.8 г/л 37.5 - 50.1 г/л альфа-1-глобулины 3.0 г/л 1.9 - 4.6 г/л альфа-2-глобулины 6.9 г/л 4.8 - 10.5 г/л бета-глобулины 8.0 г/л 4.8 - 11.0 г/л гамма-глобулины 11.3 г/л 6.2 - 15.1 г/л Триглицериды 0.54 ммоль/л СМ.КОММ Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень <1,7 ммоль/л указывает на низкий риск. Холестерин 4.27 ммоль/л СМ.КОММ Рекомендации по интерпретации: желательный уровень <5,0 ммоль/л. В индивидуальной оценке кардиориска холестерин следует использовать в комплексе с другими факторами (см. таблицы SCORE). Холестерин-ЛПВП 1.43 ммоль/л СМ.КОММ Рекомендации по интерпретации кардиориска: уровень >1,2 ммоль/л указывает на низкий риск. Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2.59 ммоль/л СМ.КОММ Рекомендации по интерпретации: при отсутствии дополнительных факторов кардиориска желательный уровень <3,0 ммоль/л. Индивидуальные целевые значения ХС ЛПНП для пациентов высокого и очень высокого риска определяет врач. Холестерин не-ЛПВП 2.84 ммоль/л СМ.КОММ. Рекомендации по интерпретации: при отсутствии дополнительных факторов кардиориска желательный уровень <3,8 ммоль/л. Индивидуальные целевые значения для пациентов групп высокого и очень высокого риска определяет врач. Коэффициент атерогенности 2.0 2.0 - 3.0 Фосфатаза щелочная 71 Ед/л 40 - 150 Ед/л Кальций 2.31 ммоль/л 2.10 - 2.55 ммоль/л Калий 4.2 ммоль/л 3.5 - 5.1 ммоль/л Натрий 141 ммоль/л 136 - 145 ммоль/л Хлор 107 ммоль/л 101 - 110 ммоль/л Железо 6.00 мкмоль/л 9.0 - 30.4 мкмоль/л Ферритин 10 мкг/л 10 - 120 мкг/л РЭА 0.6 нг/мл < 5.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США) anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) < 5 Ед/мл СМ.КОММ. < 10 - отрицательно 10 - 40 - сомнительно > 40 - положительно anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) > 600 Ед/мл СМ. КОММ. < 5 - отрицательно 5 - 20 - сомнительно > 20 - положительно anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно 20 - 40 - сомнительно > 40 - положительно anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 22.4 Ед/мл СМ.КОММ. < 20 - отрицательно >=20 - положительно Исследование Результат Референсные значения Комментарий Клинический анализ крови Гематокрит 35.7 % 35.0 - 45.0 % Гемоглобин 12.4 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл Эритроциты 4.31 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 82.8 фл 81.0 - 100.0 фл RDW (шир. распред. эритр) 14.1 % 11.6 - 14.8 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.8 пг 27.0 - 34.0 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.7 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл Тромбоциты 233 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл Лейкоциты 2.68 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ Палочкоядерные нейтрофилы 5 % 1 - 6 % Сегментоядерные нейтрофилы 23 % 47 - 72 % Нейтрофилы (общ.число), % 28 % 48.0 - 78.0 % Лимфоциты, % 57 % 19.0 - 37.0 % Моноциты, % 13 % 3.0 - 11.0 % Эозинофилы, % 1 % 1.0 - 5.0 % Базофилы, % 1 % < 1.0 Промиелоциты 0 % Отсутствуют Миелоциты 0 % Отсутствуют Метамиелоциты 0 % Отсутствуют Плазматические клетки 0 % Отсутствуют Активированные лимфоциты 0 % Отсутствуют Атипичные мононуклеары 0 % Отсутствуют Пролимфоциты 0 % Отсутствуют Бласты 0 % Отсутствуют Нейтрофилы, абс. 0.75 тыс/мкл 1.56 - 6.13 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1.53 тыс/мкл 1.18 - 3.74 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.35 тыс/мкл 0.20 - 0.95 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.70 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл 0.00 - 0.20 тыс/мкл Нормобласты 0.0 кл/100 лейк. Отсутствуют СОЭ (по Вестергрену) 10 мм/ч < 20

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите ваши жалобы, с какой целью вы сдавали анализы? Самостоятельно анализы не оценивают,врач же лечит больного,а не болезнь

Принятый ответ

Здравствуйте. А что вам беспокоит? Какой у вас вес?

Ирина, есть покашливание с июля месяца. Сейчас усилилось . Сухой кашель . Не могу откашляться. Но такие анализы у меня с февраля. В феврале были лейкоциты 3.46 , семгентоядерные нейтрофилы 35 , лимфоциты 52 , абсолютное содержание нейтрофилов 1.25 так и держаться плюс- минус такие показатели. Ещё на днях я узнала , что в положении и не знаю что теперь делать с такими анализами...

Однозначно нужно принимать препарат железа, начните прием Феррум лек или Мальтофер по 1 табл 2 раза в день длительно.

Плюс Вам нужно показаться инфекционисту, так как у вас есть повышение антител к вируса эпштейн-барр, что может быть острой стадией и требовать лечения. Из-за этого же вируса могут быть такие изменения и в общем анализе крови

Принятый ответ

Здравствуйте1 все показатели, кроме лейкоцитов, а конкретнее нейтрофилов, нормальные. Тут есть нейтропения. причин может быть много.
с какой целью сдавали анализы7 что беспокит? болели ли накануне вирусными заболеваниями?

Екатерина, есть покашливание с июля месяца. Сейчас усилилось . Сухой кашель . Не могу откашляться. Но такие анализы у меня с февраля. В феврале были лейкоциты 3.46 , семгентоядерные нейтрофилы 35 , лимфоциты 52 , абсолютное содержание нейтрофилов 1.25 так и держаться плюс- минус такие показатели

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас железодефицит, который нужно лечить, так же снижены лейкоциты, есть относительный лимфоцитоз, нейтропения, чаще всего говорит о перенесенной или острой инфекции.какте у вас жалобы?

Принятый ответ

Вас что-то бпспокоит на данный момент? Возможно вы переболели вирусной инфекцией. И железо немного снижено, вклбчите в рацион мясо, гранат и побольше белка. Употребляйте овощи и фрукты. Будьте здоровы.

Ангелина, есть покашливание с июля месяца. Сейчас усилилось . Сухой кашель . Не могу откашляться. Но такие анализы у меня с февраля. В феврале были лейкоциты 3.46 , семгентоядерные нейтрофилы 35 , лимфоциты 52 , абсолютное содержание нейтрофилов 1.25 так и держаться плюс- минус такие показатели. Ещё я узнала на днях , что я беременная. И я не знаю что теперь делать с такими анализами.

Здравствуйте!
У вас очень низкий уровень железа и ферритина.
Начните приём железа : ферретаб 100 мг 2 раза в день в течении 3 месяцев ,затем контроль уровня ферритина.
На данный момент вас что-то беспокоит?

Здравствуйте.
Есть железодефицит, который обязательно нужно компенсировать:
мальтофер 1 т 1-2 раза вдень, через 2-3 месяца контроль общего анализа крови и ферритина.
Учитывая жалобы и сниженные показатели, необходим очный осмотр терапевта+измерение сатурации, а такаже мазок на ковид и кровь на ат к ковид.

Здравствуйте!
По анализам латентный железо дефицит, который нужно скорректировать приемом препаратов Fe.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам, у Вас он достаточно низок, возможно это косвенно отражается на иммунитете в виде его угнетения (лейкопения, нейтропения по ОАК).
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки внутрь. Курс 1 месяц.
ВЭБ скорее всего неактивен, поскольку нет антител IgM к вирусу. Но в целях дополнительной диагностики необходимо сделать ПЦР крови на ВЭБ. Если результат будет положительным,то требуется курс лечения у инфекциониста.
Уточните Вы не принимали ранее каких либо препаратов на постоянной основе? Дело в том, что некоторые из них тоже могут влиять на показатели крови.