Запах изо рта от желтого налета на корне языка

Здравствуйте! Стал появляться каждый день желтый налет от которого появляется неприятный запах изо рта. После того как почищу язык скребком и уберу весь налет - запах пропадает. Налет какой-то творожистый, с крупными желто-коричневыми частицами. Кариес весь пролечен (был всего 1 и очень небольшой). Есть большой лишний вес. Недавно делал узи брюшной полости, густая желчь, жировая болезнь печени и в поджелудочной, но без воспаления.

Гипертония, преддиабет
28 лет

Здравствуйте

Сколько по времени беспокоит запах?
Он появляется только утром?
А ФГДС ранее не выполняли?

Чаще всего такой налёт связывают с забросом содержимого из желудка в полость рта. Это содержимое длительно находится в желудке, начинается процесс брожения, отсюда и неприятный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Lev
Клиент

Здравствуйте! Появился не так давно. Беспокоит наоборот не утром, а через несколько часов после еды/кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Lev
Клиент

Фгдс никогда не выполнял

Принятый ответ

Появление запаха через какое-то время после еды как раз связано с рефлюксом.

В таких случаях рекомендуют сделать ФГДС, чтобы оценить признаки рефлюкса. У лор-врача также оценивают внепищеводный заброс (фаринголарингеальный рефлюкс) при эндоскопии гортани.

Для лечения рекомендуют антирефлюксную терапию: омепразол 20 мг натощак и Фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 14 дней.

Также из рекомендаций при рефлюксе:

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.

2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.

3. Сон на клиновидной подушке.

4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи