Консультация эндокринолога /

Подозрение на инсулинорезистентность — вопрос №445124

Добрый, подскажите, пожалуйста, какие стоит сдать анализы, если растет вес и талия уже 85 см, бедра 101, рост 165, вес 70 кг, возраст 30 лет. Частое чувство голода, от голода плохо и трясет, не беременна, вес растет уже лет 5, живот как у беременной уже не первый год. Может анализ на инсулинорезистентность стоит? Заранее спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, вит Д, индекс НОМА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность - это не причина, а следствие. Если есть избыточный вес, то на этом фоне может развиться и инсулинорезистентность. Но не обязательно.
Скажите пожалуйста, помните в какой момент начали набирать вес? Что с питанием? С физической активностью?

Клиент
Валерия, да, начала набирать на противозачаточных таблетках, пила их 5 лет, на них сильно рос вес. Когда начинала их пить, вес был 48 кг. Но два года уже их не пью, вес, к сожалению, продолжает расти. После отмены сдавала на гормоны щитовидной железы, на тот момент было в норме. Но уже тогда талия была в районе 80 см, врач не обратил на это внимания, на глюкозу даже не сдавала, и индекс Homa никогда не сдавала. Спасибо за ответ! Питание не очень правильное, частое чувство голода. Занималась пилатесом, но последние два месяца, как коронавирусом переболела, не было физической активности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо обратиться на очный осмотр эндокринолога - есть отличный препарат, который пподавляет чувства голода. Также можно начать прием витамина д (его дефицит мешает худеть) и л-карнитина (аминокислота, ускоряющая метаболизм). Сейчас также должно быть сбалансированное по витаминам питание, так как ковид сильно ослабляет организм. По поводу низкого ферритина отлично помогает Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней
Клиент
Валерия, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, у вас всё получится. Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте,вес буде расти по многим причинам,на фоне инсулинорезистентности тоже. Сдайте индекс нома,т.к . Увеличивается талия можно сдать также общий и свободный тестостерон,пролактин,ттг. Как вы питаетесь? Какой образ жизни?
Эндокринолог
Здравствуйте. При лишнем весе может возникать инсулинорезистентность. Сдайте кровь на ттг. Т4св, витамин д, ферритин, глюкозу натощак, индекс нома. Цикл как?
Клиент
Ленар, спасибо. Цикл регулярный, но склонность к обильным кровотечениям, ферритин низкий, меньше 30, ни одним препаратом не смогли повысить, пила 4 препарата разных, сказали не усваивается, только колоть железо якобы нужно.
Эндокринолог, Сомнолог
Какие препараты железа принимали? Ферретаб тоже не повышал?
Клиент
Наталия, да, не повышал. Ещё пила ферретаб, солгар (но у него дозировка низкая, gentle iron), и ещё какой-то. Предполагали, что нарушена Всасываемость кишечника, но гастроэнтеролог не увидел синдрома мальабсорбции со своей стороны.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно препараты для улучшения кишечной микрофлоры, инулин (закофальк) курсом 2 мес пропить, параллельно принимать железо и цинк.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Препараты железа лучше усваиваются вместе с витамином В12, цинк. Попробуйте Фероглобин в 12
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.Лишний вес может вызвать инсулинорезистентность.
Сдайте анализы на глюкозу натощак, ттг, т4 св, ферритин, витамин д, индекс HOMA.Диета? Физ. активность?
Терапевт
Необходимо обратиться к эндокринологу. Врач назначит лечение соответствующее. Здоровое питание , рыбная диета , витамин D, тонизирующие травы . Подберите соответствующий сбор в аптеке.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдать кровь на ТТГ, 25ОН витаминД. Для повышения ферритина хорошо легкодоступное железо солгар. Рекомендую псиллиум ( мукофальк) - это источник пищевых волокон из семян подорожника, растущего в Америке. А для выработки правильного пищевого поведения на очном приеме Вам нужно спросить у эндокринолога насчёт режуксина. Препарат отпускается по рецепту.
Клиент
Елена, спасибо большое!)
Эндокринолог, Диетолог
Простите, редуксина )) Телефон. Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, глюкозу крови, инсулин, индекс НОМА, пролактин. Обычно инсулинорезистентность у людей с избыточной массой тела, у Вас её нет. Есть ли проблемы с пищеварением? Живот может расти при запорах, повышенном газообразовании в кишечнике