Борьба с лишним весом

Добрый день! На данный момент борюсь с лишним весом, рост 165 вес 93 кг. 3 месяца назад вес был 103 кг. Сижу на дефиците калорий, употребляю не более 1300 ккал в сутки, так же на интервальном голодании 16/8. Работа связана с множественными физическими нагрузками, по 15000-20000 шагов в день, плюс большое количество поднятия тяжестей, но вес уходит очень медленно, примерно по 0,8-1 кг в неделю. Подскажите нормально ли это? И что можно подключить ещё, чтобы вес уходит быстрее. (Наблюдалась у гинеколога-эндокринолога, на данный момент все гормоны в норме, раньше был повешен инсулин и тестостерон, но сейчас сонированы)

ВСД, мигрень
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прекрасная физ активность,сейчас вы худеете физиологично, более быстрая потеря веса для организма будет стрессом и вы так же быстро наберёте кг обратно,не забудьте про приём микроэлементов и витаминов , так как с пищей сейчас поступает недостаточно,витамин Д 2000 ме,омега 3 1000 мг 1 раз в день1 мес,контроль ферритина сыворотки,включите в рацион йодированную соль вместо обычной и морепродукты для профилактики йододефицита

Диана, витамин д и омегу в такой дозировке принимаю давно. Соль обычную на йодированную тоже зачинили уже больше 2-х лет назад.

Диана, подскажите пожалуйста, то есть вспомогательные препараты по типу Листаты или какие-либо ещё мне не нужны?

Да листату можно принимать 120 мг на приём пищи содержащий жиры,как вспомогательная терапия

Принятый ответ

Добрый день.
Сеижение веса физиологично 1кг в неделю.
5%за 6 мес от исходной массы тела.
Для улучшения метаболизмов принимать витаминД 3 2000МЕ каждый день длительно постоянно утром 1р/сутки.Магний цитрат 400мг 1р/сутки 3 мес.
400гр/сутки фруктов до 18.00
Также надо учитвать что при снижении в привычном рационе углеводов с переходом на низкоуглеводную диету надо контролировать гормоны шж(регулирующая все метаболизмы в организме)
Так же необходимо пропивать препараты магния курсам 3 месяца по 400мг/сутки,чтобы уменьшить до минимума тягу к сладкому.
Питьевой режим 1.5л/сутки. Перед каждым приемом пищи стакан теплой воды.
Физ нагрузка хорошая. Но если она привычная лично для Вас,необходимо добавит темп к выполнению физ.нагрузки или добавить доп.элементы не только пешая ходьбы(скакалка или быстрый тепм ходьбы,велосипед).

Фируза, а если особо и нет тяги к сладкому вообще? Витамины д3 и омегу принимаю уже давно, гормоны шж держу на контроле, все в норме.

Фируза, то есть вспомогательные препараты типа Листаты мне не нужны?

Отлично.Тогда вы в поавильном направлении справляетесь без дополнительной медикаментозной нагрузки. Магний цитрат 400мг/сутки можно пропивать курсами при стрессовом режими работы и физ.нагрузках.
Магний учавствует в нкрыной проводимости и восполнении нейромедиаторов. Рекомендуеться пропивать препараты магния курсами 2 курса в год по 3 мес.

Можео добавить листату 120 мг 1т/сутки с послежующей титрацией дозы до 3т/сутки увеличивая каждую неделю.
Эти препараты переферического действия то есть орлистат(листата) не дает всасываться жирами тем самым уменьшая каллораж пищи.
После курса листаты(до 2 лет можно принимать) стоит пропить виатмины А и Е 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вес нужно снижать очень медленно иначе все быстро вернется обратно. На 1 кг за неделю это хороший результат, дополнительно препараты принимать не нужно, их мы подключаем если не эффективна диета

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не надо чтоб он уходил быстрее.
Если быстрее,то как только будет больше 1300 ккал все вернётся.Ещё и с прицепом.
Единственно ,имеет смысл посмотреть на предмет дефицитов.Сдайте ферритин,витамин Д.
Их возмещение подтолкнёт обмен

Принятый ответ

Здравствуйте! Молодцы, что серьезно начали заниматься своим здоровьем!
Про гормоны, что в норме, Вы написали. ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, инсулин, пролактин, кортизол, все из этого списка сданы?
А такие анализы, как общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, гликированный гемоглобин, 25-ОН-витамин Д, витамин В9 и витамин В12 проверены? ЭКГ и УЗИ органов брюшной полости пройдены?
Лекарства, витамины, БАДы какие-то принимаете?
Советую к Вашему активному образу жизни добавить:
1. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) во время еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма;
2. Дибикор 500 мг по 1 таб. утром до завтрака за 20 мин. Этот препарат ускорит обменные процессы.

Татьяна, добрый день! Оценка гормонального фона полностью проводилась, все в норме. Общие все анализы так же. ЭКГ в норме. По узи брюшной полости диагноз- гастрит. Единственное что не проводилось, это оценка витаминного статуса организма.

Татьяна, из лекарств принимаю сейчас дюфастон по гинекологии, витамин д3, омега 3, йод, фолиевая кислота, инозитол и витамин е

Татьяна, прописанные Вами препараты в течении какого времени нужно принимать?

Йод взрослым назначается только по серьёзным показаниям. С назначением этого препарата не соглашусь. Показаниями является низкий Т4 свободный при отрицательных Ат-ТПО, при увеличенной щитовидной железе или при наличии кист (не узлов, а именно кист) в щитовидной железе. При здоровой щитовидной железе достаточно использовать в питании соль йодированную, кушать морепродукты. Йод, в виде лекарства, как полезен, так может и навредить, например высушить щитовидную железу.
Витамин Д без проверки анализа крови на 25-ОН-витамин Д можно принимать в дозировке 2000 МЕ или 4 капли × 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на витамин Д отменить лекарство (витамин Д) временно на 2 дня, чтобы результат не был ложно повышенным.
"Омега 3", по возрасту, рекомендуется в дозировке 1000 мг по 1 капс × 1 раз в день после еды - 2 мес. по осени, 2 мес. по весне.
Фолиевая кислота не больше 400 мг в день.
Остальные витамины по инструкции.
Рекомендуемые выше препараты для борьбы с весом назначаются вначале курсом на 3 мес. Если вес за это время уйдет на 5 кг и более - продолжить лечение до 6-12 мес. Если за 3 мес. вес останется прежним или уйдет менее, чем на 5 кг - лечение пересматривается.