Консультация гинеколога /

28 недель дрожание плода — вопрос №2868463

Здравствуйте! 28 недель беременности. Уже несколько дней ощущаю будто тремор у малыша, что на левом, что на правом боку, будто всего трясет. Иногда это похоже на икоту, а иногда будто его там всего передергивает. Весь живот дрожит. С лева на право. Практически каждый день это «дрожание» . Пои этом он шевелится, но плавно в основном. Подскажите опасно ли это? Не гипоксия ли?
И еще стала беспокоить боль в правом подреберье и отдает в лопатку, сидеть невозможно, будто там что-то давит. Была на узи обп там все хорошо
Из препаратов принимаю:
Допегит 2 р-д
Феррум лек(101 гемоглобин)
Белок каждый день тест полосками контролирую и оам раз в неделю, отеки небольшие, на весах толком не прибавляется
Вот думаю, вдруг малыш задыхается или от допеггита вообще влияние.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желательно выполнить допплерометрию -оценку кровотока в сосудах матки ,пуповины
Возможно дрожание -это некие субъективные ощущения
Что касается болей в правом подреберье-возможно это больше связано с уже немалыми размерами матки ,но желательно посмотреть биохимию крови
Проблем с жкт нет?
Клиент
Здравствуйте! 5 дней назад была на узи, кровотоки были хорошие. Лучше повторить? И если да, то через сколько?

Клиент
Да, проблемы бывают, и я подумала что это боли от железа. Но почему то отдают в лопатку
Акушер, Гинеколог
Скорее всего боли больше неврологические
Но биохимию крови посмотреть ,так как в ней отражено состояние печени
Если икание плода и дрожание будет нарастать ,то сразу и делать узи ,если же состояние плода такое же ,как и до узи ,то можно через 10 дней еще раз посмотреть допплер
Клиент
Здравствуйте! Простите, пожалуйста, за беспокойство. 🙏🏼 ранее задавала вопрос о боли в правом боку при беременности, вчера сдала кровь на Алт, аст, результаты прикрепила. Подскажите, этого анализа достаточно, чтоб исключить патологию печени?
Клиент
Еще две недели назад эти показатели были выше, около 19. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да ,ферменты печени в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте,ничего критичного в этом нет.
Вы так ощущаете мелкоамплитудные движения малыша .
Ребенок может дергать ручкой или ножкой, не дотрагиваясь до стенки матки и ощущаться будет как дрожание.
Уровень ферментов в биохимии норма?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Просто лежу допустим на левом боку и движения больше похожи как на плавные перемещения, перекаты, очень редко пинки.и также еще это дрожание каждый раз при положении на бок, живот дрожит. Я была 5 дней назад на узи, подскажите, пожалуйста, через сколько лучше повторить в таком случае? Переживаю, вдруг задыхается
Оак сдавала три недели назад, завтра пойду пересдавать, но там все в норме было
Клиент
Просто раньше такого дрожания не было и плавных движений намного меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для своего успокоения можете повторить узи, если до предыдущего узи Вы гемощущаои таких ощущений.
Но,это не являемся показателем небоагополучия.
Клиент
Спасибо огромное! Думаю дня через 4 сходить, чтоб немного времени прошло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вреда от узи нет,это скорее для вашего успокоения.
Клиент
Спасибо большое. Еще хотела спросить у Вас, если можно?? я сдавала вчера оам в клинике платно, но получается, сдала где то в 14:00, а анализ был готов к ночи. Не мог ли белок осесть за это время? (Результат менее 0,1)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это допустимое значение белка. Время анализа не влияет .
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,у Вас отличные показатели ферментов. Сейчас боли еще есть?
Клиент
Да, скорее всего, это поджелудочная, тк пью клюкву и железо.
Подскажите, пожалуйста, опасен ли белок менее 0,1? Дома с утра делала тест-полоску и было что-то между 0,0 и 0,1, но ближе к 0,1. Просто на прием только через неделю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это допустимый уровень, не переживайте! Но , продолжайте контроль.
Клиент
Просто везде пишут что норма белка до 0,033, или это не так? вот и расстроилась. спасибо Вам🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белок может быть до 0.3 это следы белка. Дальше планово сдавайте оам утром.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте - если по всем обследованиям анализам , узи и прочим у вас нет отклонений от нормы . Объективным методом оценки состояния плода является Фетометрия в 3 D - 4D с допплерографией сосудов . С 30-32 нед Кардиотокография . Методы допплерографии и КТГ самые надёжные в оценке состояния плода.
Обычно на 30 недель сдаём комплекс всех общеклинических анализов , но , можете поговорить с вашим доктором и сдать биохимию раньше.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Когда переживаете , то хоть сегодня)
Нет ограничений в количестве исследований - они по показаниям выполняются . Или по большому перепугу, как у вас)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, с анализом мочи такого не происходит
Про белок «оседает» нет такого понятия .
Долго объяснять принцип лабораторной диагностики, но сведению : есть такой анализ - определение белка в суточном количестве мочи- то есть собирается вся моча за сутки и определяется общее количество белка. Сами понимаете , если «осядет» там, то какая достоверность анализа )?
Клиент
Акушер, Гинеколог
АЛТ/АСТ в норме.
Можно ещё билирубин общий и прямой посмотреть .
При беременности можете выполнять узи печени, желчного пузыря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть при движении мелких частей плода, икоте, мышечных сокращений матки. Не указывает на гипоксию, нарушение состояния. Может быть рекомендовано плановое наблюдение, контроль шевеления, ктг в динамике.
Болезненность может быть за счет срока беременности, размеров матки, учитывая отсутствие отклонений по дообследованию.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, опасен ли белок менее 0,1? Дома с утра делала тест-полоску и было что-то между 0,0 и 0,1, но ближе к 0,1. Просто на прием только через неделю. И почему последние несколько недель тест полоски могут быть между 0,0 и 0,1? Раньше бывало 0,0, последние две недели нет такого
Акушер, Гинеколог
Это следовые показатели. Рекомендован может быть контроль оам
Клиент
Акушер, Гинеколог
До 0.3 можно наблюдать под контролем оам
Клиент
Спасибо большое! А как часто сдавать рам в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Планово сейчас ( в ближайшее время) , далее по результату исследования
Клиент
Простите за вопрос, а почему сейчас? Это может быть опасно? Просто у меня прием через неделю,
Клиент
Сто-то я расстроилась, думала, нестрашно
Клиент
Сдавала 5 дней назад оам было менее 0,1
Акушер, Гинеколог
У вас только по тест-полоске результат , сдайте оам и доктор оценит результат анализа. У вас нет отклонений на данный момент, не нужно переживать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если переживайте узи можно проходить раз в 14дней, но если по обследованию всё хорошо, то переживать не нужно. Больше бывать на свежем воздухе
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Оам сдавала 5 дней назад, было менее 0,1