Посев мочи

Добрый день!Ребенку 11 месяцев. Сдали анализ мочи посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Что означает посев нет роста и моча порционная?Это нормально?Фото анализа прилагаю

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с чем сдавали?
Есть какие либо жалобы?
Нет роста - значит моча стерильна, рост микроорганизмов не обнаружен
Моча порционная - это то, что исследовали - порцию мочи, которую вы доставили в лабораторию

Соответственно, анализ в норме, без бактерий в моче

Арсения Араиковна, спасибо за ответ.В 3 месяца мы сдавали мочу,анализ я собирала мочерриемником,анализ получился ужасный.Мы потом пересдали анализ ловили мочу в баночку и все было хорошо.Но нас поликлиника отправила в нефрологический центр на обследование и там мы сдавали посев,кровь,обследования были тоже всё было хорошо. И сейчас я решила,как раз год обычный анализ сдали мочи там все хорошо и посев.Так скажем сдали для успокоения.🙂

Поняла вас
Хорошо, что все контролируете)
По анализу, отклонения не описаны)

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!🤝

С какой целью сдавали анализ? ОАМ сдавали? Какие-то жалобы у ребенка есть со стороны мочеотделительной системы?

Можно предположить, что патологической флоры в моче не выявлено по анализу

Мария, здравствуйте!🤝

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ.В 3 месяца мы сдавали мочу,анализ я собирала мочерриемником,анализ получился ужасный.Мы потом пересдали анализ ловили мочу в баночку и все было хорошо.Но нас поликлиника отправила в нефрологический центр на обследование и там мы сдавали посев,кровь,обследования были тоже всё было хорошо. И сейчас я решила,как раз год обычный анализ сдали мочи там все хорошо и посев.Так скажем сдали для успокоения.🙂

Поняла!) Тогда это хорошие новости!

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты исследования говорят об отсутствии какой-либо медицинской проблемы. Моча порционное, это значит что брали не весь объем с данной мочи, а небольшую порцию. Отсутствие роста, говорит об отсутствии каких-либо патогенных микроорганизмов в образце мочи.

Алина Юрьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте
По посеву все показатели в пределах нормы, повода для беспокойства нет
Роста нет, моча стерильная .
Скажите, пожалуйста, какие жалобы.
? Что беспокоит ребёнка?Общий анализ мочи сдавали?

Алиса Сергеевна, спасибо за ответ.В 3 месяца мы сдавали мочу,анализ я собирала мочерриемником,анализ получился ужасный.Мы потом пересдали анализ ловили мочу в баночку и все было хорошо.Но нас поликлиника отправила в нефрологический центр на обследование и там мы сдавали посев,кровь,обследования были тоже всё было хорошо. И сейчас я решила,как раз год обычный анализ сдали мочи там все хорошо и посев.Так скажем сдали для успокоения.🙂

Не переживайте, по описанию был дефект сбора мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Порционная моча, это означает, что Вы собрали какую-то ее часть, положено собирать среднюю порцию мочи.
Исследование на бак.посев - нет роста, это значит, что никакие микроорганизмы в моче не обнаружены. Так и должно быть.
Не переживайте.

Илона Геннадьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте 🤝

Роста микроорганизмов по бак посеву мочи нет

Обычно ,таки показатели анализа мочи
,говорят об отсутствие какой либо инфекции .

Дополнительного обследования и лечение не требуется

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ

Пожалуйста