Консультация терапевта /

РЕЗУЛЬТАТЫ — вопрос №3131422

Здравствуйте. 23 года. Имею лишний вес . В ноябре врач эндокринолог прописала Симавик . Вес был 104. стал 95., пила витаферр, урсосан, канефрон, капельницы феринжект. Сейчас ничего не пью . только уколы. 04 .01.2025 сдавала ферритинбыл 40.7 при гемоглобине 140. Прошу разобраться с анализами свежими. Спасибо.

Возраст: 23

Хронические болезни: инсулинорезистентность

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов есть повышение ТГ, в таком случае рекомендуется препарат Омакор 1000 мг в сутки, 4-6 месяца.

Уровень ферритина 35.
На фоне ферритина, который был (40), ферритин снизился.
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Клиент
Евгения Сергеевна, родов не было. Месячные обильные всегда

Терапевт
Вероятнее всего на фоне менструации ферритин плавно снижается.
Клиент
Евгения Сергеевна, есть ли что то опасное в анализах? а по общему анализу. Вот лимфоциты повышены?
Терапевт
Нет, такое снижение ферритина не несет опасности для организма.
Повышение лимфоцитов говорит о ранее перенесённой вирусной инфекции, в норму приходят самостоятельно в течение нескольких недель.
Терапевт
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Сейчас остались уколы семавика? Сколько было капельниц с феринжектом? Менструации обильные?
Клиент
Маргарита Валерьевна, симавик остался. Капельниц 5. Месячные обильные первые три дня . А так идут 7 дней. Были 26 марта по 1 апреля. Сдавала 11 апреля. капельницы были в октябре
Терапевт
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,

Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Клиент
Маргарита Валерьевна, а по общему анализу. Вот лимфоциты повышены?
Терапевт
У меня не отображается общий анализ крови. Приложены 3 одинаковых биохимии и последний анализ :ттг и ферритин
Клиент
Маргарита Валерьевна,прикрепила
Терапевт
Повышение лимфоцитов не значительное.
Обычно это бывает на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Терапевт
Не отметила ещё повышение триглицеридов.
В тау случаях рекомендуют прием омега 3, соблюдение питьевого режима. Рекомендуют пересдать липидограмму через 3 мес
Клиент
Маргарита Валерьевна, в общем нормально все? и можно ли все это восстановить ферритин. и все другие. очень переживаю
Терапевт
Не совсем поняла вопрос.
Уточните, пожалуйста, конкретнее
Клиент
Маргарита Валерьевна, лечится ли все это? переживаю. По практике Вашей с пациентами?
Терапевт
Да, это лечится приемом препаратов.
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое за быстрые ответы. ОХ еще бы снизить вес . Не получается никак. Уколы сначала очень хорошо снижали аппетит . Сейчас вообще как будто бесполезные
Терапевт
Не переживайте!
Этот препарат показал себя с хорошей стороны. В таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу, целью коррекции дозировки
Но рекомендуют сдавать анализы, чтобы контролировать показатели организма
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

По липидограмме снижен уровень «хорошего» холестерина.Для повышения его уровня врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев, а также средиземнорскую диету.

Триглицериды повышены незначительно, возможно в связи со съеденной накануне жирной пищей.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. Для поддержания его уровня возможен прием хелатного железа, например Solgar Iron Gentle по 1 капсуле утром.
Клиент
Юлия Валерьевна, а разве не гемоглобин в первую очередь должен падать , а потом ферритин. Есть ли что то опасное по анализам?
Терапевт
Сначала ферритин, потом гемоглобин
В целом ничего критичного нет совершенно
Клиент
Юлия Валерьевна, а по общему анализу. Вот лимфоциты повышены?
Терапевт
Не вижу общего анализа крови, проверьте файлы, пожалуйста
Терапевт
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
Спасибо, увидела! Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.
Клиент
Юлия Валерьевна, в общем нормально все? и можно ли все это восстановить ферритин. и все другие. очень переживаю
Терапевт
Да, анализ в целом хороший, ничего страшного нет, ферритин хороший, но можно немножко поднять 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, лечится ли все это? переживаю. По практике Вашей с пациентами? я про анализы другие "снижен уровень «хорошего» холестерина".
Терапевт
Конечно, важно лишь разнообразить питание! Можно попробовать придерживаться средиземноморской диеты:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

А также добавить Омегу. Омега показывает прекрасные результаты, увеличивая уровень ЛПВП «хороший» холестерин 🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за быстрые ответы. ОХ еще бы снизить вес . Не получается никак. Уколы сначала очень хорошо снижали аппетит . Сейчас вообще как будто бесполезные
Терапевт
Главное правило при снижение веса - профицит калорий.
При приеме семавика вес снижается минимум 3 кг в месяц , если еще и стараться выполнять минимальную физическую активность
Клиент
Юлия Валерьевна, а занятия в спортзале , в тренажерном зале можно? бассейн
Терапевт
Да, конечно, не то, что можно, нужно 🙏
Терапевт
Добрый вечер.

Ферритин у Вас находится на пограничном значении с нижней нормой.
При снижении после капельниц, рекомендуется искать источник его истощения:
Пройти УЗИ органов малого таза+консультация гинеколога.
УЗИ брюшной области
Кал на скрытую кровь.
Витаферр, Ферретаб или Мальтофер-по 1 таб 1 раз в стуки-3 месяца.
Через 2 месяца пересдать ферритин для динамичного наблюдения.

Гликированный гемоглобин в норме.
Триглицериды немного повышены, ЛПНП также близок к нормальному значению, но при инсулинорезистетности рекомендуется еще опустить уровень.
ЛПВП немного снижен.
ПРи таком течении, эффективно будет поддерживать здорое питание, физические нагрузки Омега 3 1000мг 1-2 месяца.
Контроль липидного профила раз в полгода.
Панкреатическая амилаза в норме-исключает нарушения поджелуддочной железы.
АЛТ иАСТ показывают хорошую работу печени.
ТТГ-в норме.
Мочевая кислота в норме, но рекомендуется принимать воды из рассчета 30мг воды на 1 кг веса.
Клиент
Мария Александровна, а разве не гемоглобин в первую очередь должен падать , а потом ферритин. Есть ли что то опасное по анализам?
Терапевт
Нет, сначала может снижаться ферритин, а гемоглобин может быть в норме-(это латентная форма железодефицита)
Гемоглобин уже снижается, когда запасы ферритина сильно истощены.
А сам ферритин-это депо содержания железа, он истощается первым.
Анемии по анализам нет, но отечается пограничный уровень запаса железа.

Опасных отклонений в Ваших анализах нет.
Но есть значения, которые просто требуют коррекции.

Клиент
Мария Александровна, может это быть от лишнего веса все. капельницы были в октябре. Часто ли на практике встречается такое. Очень переживаю
Терапевт
Здесь уже может учитываться инсулинорезистентность, так как она может повышать эстроген, что может приводить к обильным месячным.
При дисбалансе гормонов.
Такое встречается очень часто.
Поэтому рекомендуется сдать (если не сдавали свежие анализы)
Комплекс женских половых гормнов, УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога.
При обильных месячных, они часто назначают Транексамовую кислоту в первые 3-4 дня менструации, чтобы снизить кровопотерю.
Также, проверить гормоны для исключения дисбаланса и СКПЯ (на фоне инсулинорезистентности).
Если будет наблюдаться дисбаланс-то уже корректируют другими препаратами.
+поддрежка мягкими формами желаза Мальтофером или Ферритабом на 3 месяца.
Вводить умеренные физ.нагрузки
Клиент
Мария Александровна, а по общему анализу. Вот лимфоциты повышены? анализ прикрепила
Терапевт
Лимфоциты в относительном значении не требуют медикаментозной коррекции.
Ориентир на абсолюты.
Они у Вас в норме
Клиент
Мария Александровна, лечится ли все это? переживаю. По практике Вашей с пациентами? я про анализы другие Триглицериды немного повышены и др?
Терапевт
Конечно, все корректируется и лечится.
Просто важно это именно комплексный подход.
Все системы проверить, с профильными врачами корректировать и восполнять.
У Вас критического ничего нет.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за быстрые ответы. ОХ еще бы снизить вес . Не получается никак. Уколы сначала очень хорошо снижали аппетит . Сейчас вообще как будто бесполезные
Терапевт
Да, такое может быть на фоне старта Семавика, сначала быстро снижает вес и помогает контролировать аппетит, а потом уже становится сложнее, возможно рассмотерть с эндокринологом смену дозировки или вообще отмену с последующим возобновлением.
Возможно подключение L-тироксина, для утилизации жиров
Также, Вы и так хорошо скинули вес, от такого стресса для организма могл замедлиться метаболизм.
И плюс гормональное влияние.
Добавьте больше клетчатки, уменьшите углеводы, +физ.нагрузка, конечно, она только сможет разогнать метаболизм.
Возможно хотя бы вечерние длительные прогулки.
+режим сна.
Клиент
Мария Александровна, а занятия в спортзале , в тренажерном зале можно? бассейн
Терапевт
Конечно, это очень хорошо поможет.
Особенно бассейн
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы- молодец, это очень хороший результата - минус 9 кг! Ферритин недо повышать - он не может в таком значении адекватно обеспечить клетки кислородом. Пока препараты железа продолжаем и рекомендовал бы добавить и альбумин и / или Актовегин - ферритин это белок + железо. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - не вижу его в анализах - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. По результату липидограммы есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. может это быть от лишнего веса все. капельницы были в октябре. Часто ли на практике встречается такое. Очень переживаю. есть ли опасность какая то при таких анализах. можно ли все восстановить? Спасибо. нужно ли сдать кал на скрытую кровь?
Клиент
Михаил Николаевич, и может ли от обильных менструаций падать ферритин?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лишний вес от дефицитов, главное заняться дефицитами и откорректировать их. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. От обильных менструаций -да
Клиент
Михаил Николаевич, извиняюсь за настойчивость. Часто ли на практике встречается такое. Очень переживаю. есть ли опасность какая то при таких анализах. можно ли все восстановить? Спасибо. нужно ли сдать кал на скрытую кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Встречается, не то чтобы часто, но бывает. Кал на скрытую кровь бензидиновым методом- анализ неспецифичный,часто даёт ложноположительное значение, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали куриную грудку 3 дня назад или помидор или перец красный или гречу. Рeкoмeндую в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании и препараты железа тоже можно принимать.
Клиент
Михаил Николаевич, а кал нужно строго перед сдачей или можно вечерний?
Клиент
Михаил Николаевич, а по опасности таких результатов. скажите , пожалуйста. И по общему анализу. Вот лимфоциты повышены?
Клиент
Михаил Николаевич, анализ прикрепила. Извиняюсь за столько вопросов. Есть ли сейчас необходимость в сдаче кала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кал хранится в холодильнике до 12 часов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сдайте, прикрепите, посмотрю.