Консультация ветеринара /

Как понять, что уже можно относить животное на кремацию? — вопрос №3131427

Здравствуйте. Грустный вопрос..Той терьеры проживают примерно 12-15 лет. Нашей собачке 13 лет и уже задумаюсь, что настанет тот день когда она уйдет от нас...У нас есть в городе крематорий для животных. Как понять, что животное умерло и уже можно относить на кремацию? А вдруг мозг еще работает и оно находится в коме. И что делать если животные умерло, а у крематория выходной?

Возраст: 13

Хронические болезни: Собака плохослышащая

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
В коме животное может проявлять слабые признаки жизни, например, редкое дыхание или реакцию на раздражители.
Признаки смерти отсутствие дыхания, прислушайтесь к грудной клетке и носу собак,в течение нескольких минут не должно быть никаких движений или звуков
Приложите руку к груди собаки за передней лапой. Если вы не чувствуете никаких ударов в течение нескольких минут, это тоже говорит о смерти.
Нужно аккуратно дотронуться до глаза собаки. Если нет моргательной реакции, это еще один признак.
Через некоторое время после смерти тело животного начинает коченеть. Это происходит из-за химических изменений в мышцах.
Посветите фонариком в глаза собаки. Если зрачки остаются расширенными и не сужаются в ответ на свет, это говорит о смерти мозга.
Многие ветклиники предлагают услуги по хранению тела животного до кремации или захоронения. Они могут взять на себя транспортировку и хранение тела в специальных холодильных камерах.
Если нет возможности обратиться в клинику, можно временно хранить тело животного дома в прохладном месте ,завернув его в плотную ткань или поместив в коробку. Важно избегать прямого воздействия солнечных лучей и высоких температур
Клиент
Элен Нверовна, благодарю за развернутый ответ!