Пульсирует живот в такт с сердцем

Здравствуйте, беспокоит постоянная пульсация живота без боли , она видна визуально видимая пульсация особенно четко когда лежу на спине видно как дергается живот в такт сердце , у меня уже третий месяц тревожное ипохондрическое расстройство с паническими атаками , прохожу лечение было все симптомы которые могут быть при этом расстройстве все началось с шума в ушах точнее в одном ухе и пошло поехало то перепады давления то тахикардия то расстройство желудка , теперь вот зациклился на пульсирование живота в такт с сердцем скажите что делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в указанной области располагается брюшной часть аорты, которая кровоснабжает ткани и органы на фоне чего чувствуете пульсацию.
Патологическим изменением не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она может быть постоянной ? как я ее заметил так она и пульсирует .

Должна постоянно пульсировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения возможны на фоне повышенной тревожности.
Скачки артериального давления и пульса возможны при данном состоянии,также при патологии желудочно-кишечного тракта.
Как скорая помощь от учащенного пульса анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пульсация в животе как я её заметил так и присутствует и не проходит .

Попробовать курсом магне в6, успокоительное.
Данная пульсация постоянно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да постоянная

Можно попробовать курсом успокоительное.

Принятый ответ

Здравствуйте! При тонкой передней брюшной стенке и повышенном сердечном толчке на фоне переживания, пульсация наблюдается в норме
Можно рекомендовать глицин под язык. Это должно уменьшить симпатическую стимуляцию и проявления пульсации.
Не переживайте! Это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В норме у человека она вообще может быть ? Как я заметил так она и есть пульсирует в такт сердцу .

Да это часто можно наблюдать у людей с небольшим весом и тонкой передней брюшной стенкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой рост 173 вес 90 кг мне кажется я не такой худой

Да , действительно.
В этом случае пульсация передаётся в положении лёжа ,потому что передняя брюшная стенка более плотно прилегает к аорте , чем в положении стоя.
Чтобы уточнить это можно провести УЗИ брюшного отдела аорты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще это может быть нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При моем весе

Да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемая вами пульсация является абсолютно нормальным явлением, это пульсирует брюшная часть аорты, это не отклонение, и часто это видно у худых людей. Это не является признаком патологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не такой худой мой вес 90кг при росте 173

Однако это всё равно не является отклонением, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, не волнуйтесь , возможно у вас такое восприятие на фоне ипохондрии, для вашего успокоения сделайте узи сердца там видна аорта, и также сделайте цдс аорты и ее ветвей. Всего вам хорошего