Консультация уролога /

Лейкоцитарная эстераза в моче — вопрос №3131897

Здравствуйте с декабря месяца болят мышцы и суставы и позвоночник и поясница периодически нарушается мочеиспускание сдала анализы в моче завышена лейкоцитарная эстераза и имеется осадок подскажите что делать и как и чем лечить?
Все анализы прикреплены ниже

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 - 10 дней.
2) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день или уринал протект по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность - до 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
4) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.
Клиент
Галина Александровна, бак анализ есть сейчас прикреплю

Уролог, Андролог
Хорошо. Роста не обнаружено.
В биохимическом анализе крови есть изменения в липидограмме. Для нормализации рекомендуется пройти курсовой приём Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности.
Клиент
Галина Александровна, Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности,это значит сдать после лечения анализ на биохимию,а то не совсем поняла что это значит
Уролог, Андролог
Да, всё правильно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на данный момент?

Андролог, Уролог
Добрый день. Повышенные Лейкоциты и лейкоцитарная эстераза в моче указывает на воспаление или инфекцию мочевыводящих путей (цистит- вероятнее). Но анализ достатчно старый, не отражает картины в настоящий момент. Моча быстро меняетя. Нужно видеть анализы в динамике.
1. сдать СВЕЖИЙ общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2 общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина) - вполне нормальные "печень/почки не страдают".
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия при циститах обычно следующая (при вновь выявленных повышеных лейкоцитов):
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.