Лейкоцитарная эстераза в моче

Здравствуйте с декабря месяца болят мышцы и суставы и позвоночник и поясница периодически нарушается мочеиспускание сдала анализы в моче завышена лейкоцитарная эстераза и имеется осадок подскажите что делать и как и чем лечить? Все анализы прикреплены ниже

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Фурагин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 - 10 дней.
2) Канефрон по 2 драже * 3 раза в день или уринал протект по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность - до 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
4) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.
Рекомендуется проконсультироваться у гинеколога, так как воспалительные заболевания женской половой системы может приводить к рецидивам инфекций мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Александровна, бак анализ есть сейчас прикреплю

Хорошо. Роста не обнаружено.
В биохимическом анализе крови есть изменения в липидограмме. Для нормализации рекомендуется пройти курсовой приём Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Александровна, Контроль после липидограммы с определением коэффициента атерогенности,это значит сдать после лечения анализ на биохимию,а то не совсем поняла что это значит

Да, всё правильно.

Принятый ответ

Добрый вечер.Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте,скажите за какое время при лейкоцитарной эстеразе в моче инфекция разносится по организму и как понять,что результат общего анализа мочи показывает три плюса инфекции, а в бак анализе на посев мочи написали что роста нет и подскажите,каким лекарством в капельницах можно очиститься от инфекционной интоксикации?Сильно болят мышцы ног и поясница

Принятый ответ

Добрый день. Повышенные Лейкоциты и лейкоцитарная эстераза в моче указывает на воспаление или инфекцию мочевыводящих путей (цистит- вероятнее). Но анализ достатчно старый, не отражает картины в настоящий момент. Моча быстро меняетя. Нужно видеть анализы в динамике.
1. сдать СВЕЖИЙ общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2 общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина) - вполне нормальные "печень/почки не страдают".
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, Фемофлор
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.

Терапия при циститах обычно следующая (при вновь выявленных повышеных лейкоцитов):
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день ! Нужно выполнить актуальный анализ мочи и крови общий. На тот момент было острое воспаление.Что-то принимали после анализов?