Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3131932

Результаты анализа крови девочки 14 лет. Прошу подсказать, что делать и к кому дальше обращаться.

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Нармин!
Анализы еще не прикрепились. Проверьте пожалуйста
Какие жалобы на данный момент есть у ребенка ? Менстурация началась ?
Педиатр
Добрый вечер,в подобных случаях, когда уровень гемоглобина нормальный, а эритроцитарные индексы изменены, говорят о латентном дефиците железа, это говорит о том,что запасы железа снижены. Важно оценить уровень ферритина, трансферрина и индекса насыщения трансферрина, чтобы исключить/подтвердить данное состояние. И обратится повторно к педиатру за рекомендациями по приему препаратов железа, если будут показания.
В остальном значимых изменений нет, есть данные за перенесенную вирусную инфекцию. Недавно не болела?

Педиатр
Здравствуйте
По оак снижены эритроцитарные индексы, что бывает при железодефицитной анемии
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс и при недостатке- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете
Также повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализам признаки инфекционного процесса. Либо ребёнок совсем недавно переболел инфекцией.
Эозинофилы тоже могли повыситься, Есои ребенок принимал какие-то препараты на фоне лечения
Если ребёнок болел орз , то уровень гемоглобина , эритроцитов и эритроцитарных индексов – не оцениваем.

Вообще мало данных, пожалуйста, уточните в связи с чем сдавали анализы и какие жалобы?
Клиент
Здравствуйте. Сдавали кровь, потому что у неё появились жалобы на тошноту, головокружение, слабость. Появилась рвота, бледность.
Педиатр, Детский кардиолог
А температура в норме ?чем -то начали лечиться ?

Возможно, начинается вирусная инфекция
И кровь отреагировала

А до этого как давно сдавали анализы? Какой уровень гемоглобина был раньше ?
Клиент
Надежда Александровна, температура в норме. Лечение не назначали, сказали, что согласно результатов можно сделать вывод, что ребёнок носитель талассемии.
Кровь до этого сдавали очень давно.
Педиатр, Детский кардиолог
У меня есть сомнения
У вас по анализу снижены mcv, mch
Повышен rdw
Это похоже на железодефицитную анемию

Талассемия это наследственная гемолитическая анемия
Да
При ней может быть бледность , одышка,снижен аппетит, плохая переносимость физ нагрузок
при ней по анализам снижается значительно гемоглобин, эритроциты,mcv mch снижается
Ret повышается
А Ферритин в норме или повышен
Уровень ферритина не проверяли ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По предоставленному анализу:

- гемоглобин в норме, а эритроцитарные индексы снижены, что, вероятно, говорит о железодефиците
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 13,5 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)

В остальном анализ крови соответствует возрастной норме.

Рекомендуется сдать анализ крови на определение уровня ферритина + ожсс вероятно, потребуется приём препаратов железа (феррум лек, мальтофер, феррмальт).
Педиатр
Здравствуйте
При снижении эритроцитарных индексов говорят о латентном дефиците железа.
Рекомендуется сдать ферритин и сывороточное железо.
Если будет дефицит, то препараты железа назначают.
Ребёнок аллергик? Эозинофилы немного повышены
Педиатр
Здравствуйте.
По оак можно заподозрить латентный дефицит железа ( гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные показатели), чаще всего это признак железодефита. желательно проверить уровень феритина.
Так же есть повышение лейкоцитов и моноцитов, что часто бывает после перенесённых вирусных инфекций ( ребёнок не болел недавно?)