Консультация педиатра /

Передозировка регидроном — вопрос №3131951

Добрый день. Неправильно развела регидрон. Ребенку 4 года, 3 день диареи. Пакет на 200 мл воды, выпили только 100 мл, через 6 часов на 100 мл пол пакетика выпили. Состояние внешнее не изменилось, была слабость, так и осталась. Температуры нет. Можно ли пить обычную воду, чтобы «разбавить» раствор.

Возраст: 35

Педиатр
Ирина, добрый вечер

Регидроном сложно отравиться , но да, концентрированный раствор вы можете разбавить питьевой водой , рекомендуется не менее 40 мл/кг массы тела выпивать в течение дня.

Для мягкого закрепления стула при диарее можно подключить энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на ближайшие 3 дня, далее по 1 капсуле в день еще неделю.
Вероятнее, ребенок переносит кишечную инфекцию
Клиент
Ирина Александровна, а подойдут капсулы энтеростим?

Педиатр
Да, отлично подойдут. это сахаромицеты тоже, будут закреплять плавно стул
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, регидрон это обычный солевой раствор для того, чтобы увеличить питьевой режим
Никакой патологической состоянии, по описанию Быть не должно
Пока что рекомендуют только обильное питье и наблюдение
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Конечно
Водичку можно и нужно пить
Сегодня регидрон уже не даем

Регидрон био принимали ?
Или обычный??
Если регидрон био- не опасно
Передозировать его сложно , последствий быть не должно
Клиент
Надежда Александровна, обычный регидрон принимали
Педиатр, Детский кардиолог
Точно ??

Обычный регидрон разводится в 1 литре воды

А регидрон био в 200 мл
Клиент
Надежда Александровна, именно поэтому и перепутала.
Педиатр, Детский кардиолог
Всё
Поняла

В составе нет токсических веществ
Только ионы
Концентрация не критично большая
Чисто теоретически можно передозировать натрий и калий

Наблюдаем
Не должно быть повышенной сонливости , нарушения сознания , наоборот гиперактивности и не должно быть жалоб на сердцебиение
Клиент
Надежда Александровна, на следующий день тоже отменяем ркгидрон, если указанных симптомов не будет?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , верно

Только вода
Часто и малыми порциями
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В таких случаях достаточно продолжать отпаивание просто водой или чаем/ компотом.
Регидрон - это солевой раствор, при таком объеме выпитого не должно быть никаких симптомов передозировки.
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией
В таком случае рекомендуется отменить регидрон и предлагать ребёнку пить обычную водичку, компот, морс, чай с ромашкой .
Страшного ничего не произошло, не волнуйтесь .
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Да, лучший вариант в таком случае пить обычную воду как можно чаще маленькими порциями, если ребёнку сложно пить большой объем сразу.

Не переживайте, передозировка маловероятна, не зря это Физиологический раствор, просто наблюдайте за состоянием малыша.
Педиатр
Здравствуйте
Передозоровка в таких ситуациях не описана, поскольку регидрон - это соль. Но обычный регидрон имеет высокую осмолярность, что может приводить к усилению диареи.

Поэтому детям чаще назначают низкоосмолярные растворы, такие как Адиарин регидрокомплес/гидровит итд
Педиатр
Добрый день

Как правило передозировка данным раствором маловероятна, но учитывая наверное разведение, все де рекомендуется ограничиться чистой питьевой водой.

Если не будет повышенных потерь жидкости из организма с рвотой и жидким стулом.

В связи с мне принимали регидрон? Жидкий стул? Рвота?
Клиент
Виктория Витальевна, жидкий стул был 2 дня подряд, сегодня 3 день, стул стабилизируется, но все равно в день ходит 3 раза. Регидрон применяла только сегодня. Получается завтра отменить его и больше не вводить?
Педиатр
От регидрона желательно отказаться. Достаточно обильного дробного питья воды
Педиатр
Для закрепления стула обычно рекомендуется энтеробиоз
Педиатр
Здравствуйте
Да, можно и нужно допаивать ребенка обычной водой, чтобы избежать избыточной концентрации солей в организме. Отравиться им конечно сложно , я не встречала такого )
Регидрон важно правильно разводить с по инструкции (1 пакет на 200 мл воды),
Продолжайте отпаивание: чередуйте Регидрон + отпаивание водой
Главное следить за количеством мочи (ребенок должен писать не реже 1 раза в 6 часов) и общим состоянием.
Сейчас важно наблюдать 12 часов

Будьте здоровы !