Консультация гинеколога /

Юнона с серебром — вопрос №3131956

Здравствуйте. 12 февраля этого года установила ВМС. Болей нет, все хорошо, НО месячные обильные и сгустками большими по 8 дней, две пачки прокладок уходит. На работе протекла два дня подряд. Что делать? В анамнезе эпилепсия, горомональные сказали нельзя

Возраст: 42

Хронические болезни: Эпилепсия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так может проявляться период адаптации к ВМС длится он от 3 до 6 месяцев, если по истечению времени жалобы останутся то тогда скорее всего ВМС вам не подходит, и ее лучше будет удалить. .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, не гормональные спирали часто дают такой характер Менструации, обычно если есть сопутствующий Эндометриоз. Гормональная спираль Мирена действует местно в матке, практически не оказывая системного действия, эпилепсия не противоказание, категория приемлемости 1, обсудите замену спирали со своим доктором. Кровотечения с падением гемоглобина, ферритина, терпеть не нужно. Здоровья Вам!

Клиент
Ольга Михайловна, эндометриоза не было. Анализы и узи в норме. Оставить её или подождать?
Акушер, Гинеколог
Не нужно терпеть такую обильную кровопотерю, нужно менять спираль на гормональную. Можно наблюдать за мажущими выделениями, как этап привыкания. Обильные выделения обычно не уменьшаются в динамике
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.

Металлсодержащие спирали действительно могут провоцировать обильные кровянистые выделения со сгустками во время месячных, это является одним из наиболее распространенных нежелательных эффектов данного средства контрацепции. Можно пробовать принимать транексамовую кислоту в дни наиболее обильных выделений, но целесообразнее будет сменить метод контрацепции, так как скорее всего будет развитие анемии.
При эпилепсии в анамнезе можно рассматривать гормональные контрацептивы без эстрогенового компонента, это могут быть гормональные внутриматочные спирали, чистопрогестиновые оральные контрацептивы или подкожный имплант.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, негормональные спирали нередко «грешат» таким эффектом как увеличение обильности менструаций. Если это будет сохраняться и далее (более 3-4 циклов), терпеть это, безусловно, не стоит.
Левоноргестрел в Мирене — не противопоказан при эпилепсии (гормоны гормонам рознь). Есть смысл обсудить именно ее в том числе в последующем, если и четвертый цикл будет такой же.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Такое состояние может быть в первые 3-6 мес после установки спирали. В таких случаях стоит сделать узи омт, чтобы уточнить не сместилась ли спираль. Не бывает кровянистых выделений между менструациями? Если через 6 месяцев месячные не станут менее обильными, появятся дополнительные жалобы, то стоит обсудить с врачом извлечение спирали из полости матки. Можно рассмотреть гормональную спираль Мирена, кайлина. Считается, что они действуют местно, действие их основано на подавлении овуляции и изменении эндометрия, что может наоборот уменьшать кровопотерю во время менструации.
Клиент
Ксения Александровна, между менструациями выделений нет
Акушер, Гинеколог
Болей или дискомфорта при половой жизни?
Клиент
Ксения Александровна, всё хорошо, болей нет при ПА, мажущих выделений тоже нет между циклами)
Акушер, Гинеколог
Вероятнее тогда, что выделения всё же связаны с адаптацией организма к ВМС
Клиент
Ксения Александровна, спасибо за консультацию. Гинеколог мой настаивает на снятии, а я хочу ещё пару месяцев понаблюдать, но ещё один момент, мне кажется гемоглобин упал, так как хочется есть мел
Акушер, Гинеколог
Стоит сдать общий анализ крови, и если снижен гемоглобин, то рекомендуется принимать препараты железа, например феррум лек или сорбифер 1 таб 2 р/д + фолиевая кислота 1г в день. За спиралью можно было бы пока что понаблюдать .
Клиент
Ксения Александровна, спасибо большое за консультацию 💐
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, Ольга🌷