Консультация уролога /

Делать ли операцию — вопрос №3131971

08.04 проведена контактная литотрипсия камня 5 мм нижней части левого мочеточника, установлен стент. На 16.04 назначен второй этап: контактная литотрипсия камня 6 мм в нижней чашке левой почки. На четвертый день установки стента начался цистит, кровь в моче, постоянный выматывающий позыв к мочеиспусканию, несмотря на терапию: амоксиклав, канифрон, омник, индометацин, но-шпа, транексам. Анализ мочи прилагаю. Откуда бактерии, не понимаю. Вопрос: нужно ли в таком состоянии делать вторую операцию? Можно ли достать стент и пролечить цистит?

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ, эндометриоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Это часто возникает вторично на фоне мочекаменной болезни. Оперативное вмешательство на фоне воспалительного процесса не нужно делать. После нормализации состояния после контроля лабораторных анализов. Пока назначенное лечение продолжайте, лечение адекватное, не забывайте про обильный питьевой режим из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Галина Александровна, можно ли сейчас убрать стент?

Уролог, Андролог
Это решает лечащий врач.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас стоит инородное тело-стент.Отсюда моча ,пока стоит стент,будет с признаками активного воспаления.Котнику вам дает именно стент на фоне раздражения нижним концом устья мочеточника.О какой операции речь,не совсем поняла
Клиент
Луиза Римихановна, в чашечке камень 6 мм, стент поставили в том числе и для того, чтобы подготовить мочеточник к контактной литотрипсии этого камня. Можно ли ее делать при таких анализах?
Андролог, Уролог
Анализы будут такими.Стент снимут,после манипуляции вновь поставят.Уж лучше сразу решить проблему,нежели столкнуться с нею вновь
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, а с таким воспалением можно делать контактную литотрипсию камня в почке? Бактерии же в моче.
Стент мне сказали после второй операции уже не будут ставить….
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Видимо индивидуальная реакция на стент.
Стент - инородное тело и некоторые его плохо переносят. Возможно стент большеват для вас по размеру. Это всё необходимо обсудить с и вашим лечащим врачом.
Да стент можно удалить, добиться ремиссии и затем уже избавиться от чашечкового камня.
Клиент
Владимир Александрович, стент поставили в том числе для того, чтобы подготовить мочеточник к контактной литотрипсии камня в почке. Операция назначена на завтра, но с такой картиной можно ли ее делать? А если достать стент, пролечить цистит, то пройдет время и мочеточник снова сузиться. Операцию уже не сделать, снова придется ставить стент и все поновой.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Он после дробления сужается из-за отёка, это временно, для этого и ставится стент