Консультация педиатра /

Ветрянка у ребенка — вопрос №3132027

Добрый вечер! Ребенку 4 года, вчера поднялась температура 37.4, небольшой насморк (был и до этого) сегодня была слабость, без температуры. К вечеру появились высыпания, фото прилагаю. Ребенок говорит что не беспокоит. Скажите это ветрянка?что нужно сделать? Прививки все поставлены по графику

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии пока не очень понятно,но больше данных за ветряную оспу.

Локализация подходит,есть папулы, теперь необходимо дождаться появления пузырьков,а затем корочек

При ветряной оспе элементы первые 5дней активно распространяются по всему телу,лицу и волосистой части головы.
Может сыпь появиться во рту,может начаться лихорадка.

Поэтому пока рекомендуется наблюдать и на элементы сыпи наносить каламин.

Был контакт с ветряной оспой ранее?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Визуально сыпь похода на ветрянку
Видно папулы
Зуд может появиться позже
Был ли контакт ? Карантин ?
При ветрянке рекомендуется обрабатывать элементы Каламин лосьон -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает новые пузырьки и способствует заживлению, снимает зуд

Клиент
Ребенок ходил в сад, но там пока не выявлены те кто заболел. Скажите у меня дома младший ребенок 1,6 для него это опасно?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно , есть риск заболеть ветрянкой
Все дети переносят ее по -разному

Возможна экстренная вакцинация младшего ребёнка от ветрянки в течении 72 часов после контакта
Вакцина варилрикс
Обсудите это с лечащим доктором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фотографии вероятнее всего ветряная оспа

В таких случаях рекомендуют местно коламин
Если будет зуд- зиртек или зодак
При повышении температуры-жаропонижающие(нурофен, парацетамол)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Можно купаться, но мочалкой тереть нельзя
Можно гулять при условии, что не будет контакта с тем, кто не болел и пожилые люди

Также рекомендую вызвать педиатра на дом, чтобы зафиксировал ветряную оспу
Педиатр
Здравствуйте
По фото плохо видно, размытость
Один элемент на спине похож на пузырьковое высыпание
Если появляются пузырьки, а затем они вскрываются с образование язвочек, то да, наиболее вероятно - это ветряная оспа.
В таком случае рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен нельзя.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде- Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином. Зелёнкой не мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщите в поликлинику по месту жительства, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

По приложенным фото у ребёнка можно предполагать начало ветряной оспы.
В таких случаях рекомендуется обработка элементов сыпи каламином или циндолом, купать ребёнка можно под душем, в ванной не распахиваться. После душа аккуратно промакивать мягким положением без трения.

При повышении температуры выше 38 подключают парацетамол в возрастной дозировке до 4 раз в день по необходимости

Припоявлении зуда во время образования корочек важно остричь ребенку коротко ногти, так же допустим прием антигистаминных препаратов, например зиртек по 5 капель дважды в сутки.

Выписка осуществляется на 5 день после последнего высыпания.
Педиатр
Добрый вечер.
По фотографии можно предполагать начало ветряной оспы.
В таких ситуациях рекомендуется обрабатывать элементы цинкосодержащим препаратом, таким как каламин. Для снятия воспаления и предотвращения зуда.
Подсыпать элементы могут первые 5 суток , также может появиться зуд. В таким случае разрешается подключить цетиризин (зодак/зиртек ).
если будет подъем температуры, то ибупрофен, либо парацетамол.
Наблюдайте за слизистыми ротовой полости. Могут появиться элементы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

Элементы действительно напоминают ветряную оспу. Высыпания могут появляться в течение 5 дней. Рекомендуется вызвать врача на дом, чтобы диагноз был поставлен официально.

Температуру Рекомендуется сбивать парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов. Нурофен нельзя использовать.

Так же высыпания рекомендуется обрабатывать каламином, он снимает зуд, и препятствует развитию бактериальных осложнений.

При сильном зуде рекомендуется принимать зодак/зиртек.

Так же если есть ещё дети дома, которые не болели, то существует вакцинация от ветряной оспы.

Выздоравливайте!