ЛКЗ SMILE или Femtolasik

Здравствуйте! Хочу сделать ЛКЗ, не могу определиться с предложенными методами коррекции. Предлагают SMILE или Femtolasik на выбор. Сейчас один глаз -5.25, второй -4. Миопия средней степени, периферическая дистрофия сетчатки обоих глаз. Хочу сделать SMILE из-за малой травматизации и быстрого восстановления, но начиталась, что в будущем нельзя будет сделать докоррекцию зрения, если потребуется и восстановление зрения после ЛКЗ будет постепенным, а не сразу, как в Femtolasik. Верно ли это? Какой всё-таки метод для меня оптимален? Результат диагностики зрения прикрепляю.

Гипотиреоз, рефлюкс эзофагит, хр. гастрит, переменопауза.
37 лет
17 Мая ·Просмотров: 456·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно вы прочитали. Менее травматично, но более долгое восстановление после Smile. Сложности с докоррекциями. Фемто-ласик более проверенный, видно уже через несколько часов после операции, но методика с лоскутом, поэтому первое время тереть/трогать глаза нельзя, как нельзя и контактные виды спорта первый месяц хотя бы.
Нет идеального метода коррекции. С этими параметрами можно сделать как тот, так и другой. Хотите более проверенный - Фемто.

А в чем заключается более длительное восстановление после смайл? Врач сказал, что при этом методе восстановление месяц, а при фемтоласик 2 месяца.

Я не про заживление роговицы, а про остроту зрения. После Фемто - через несколько часов уже видно лучше. После смайл не всегда, через несколько дней стабилизируется зрение

Скажите, пожалуйста, а судя по результатам диагностики, на сколько процентов я сейчас вижу? И будет ли после ЛКЗ зрение 100%?

Без очков 2% правый, 3% левый. С очками 100%.
Обычно результат коррекции около 100%. Может быть даже больше 120%-150% (11,12 строчки таблицы по проверке зрения).
Но на самом деле результат индивидуальный. Чаще всего от 80-90% до 100-120% каждым глазом. Коррекция - это операция. А в хирургии гарантировать 100% эффект невозможно.

Благодарю 🌹

Доброе утро! Вспомнила, что кардиолог назначил Роксера (розувастатин), можно начать прием или всё-таки после ЛКЗ лучше? Еще принимаю Фемостон 2/10. После операции планирую прекратить их прием. Могут ли эти препараты повлиять на глаза и на операцию в целом?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанном случае действительно подходят оба метода.

После Smile меньше травматищация роговицы, меньше риск развития сухости (особенно, если она была до операции), более быстрое восстановление.

Но при персонализированной коррекции (SuperFemtoLASIK) пациенты получают более качественное зрение с меньшим количеством бликов и лучшей контрастной чувствительностью по сравнению с SMILE. Риск развития сухости выше. Из-за формирования лоскута есть небольшой риск смещения при серьезных контузионных травмах.

Если доктор ничего не говорил о возможном этапе докоррекции (докоррекция - это второй этап операции в течение 6 месяцев, а не повторная операция, это разные вещи), то можно выбирать любой метод.

Т.е в случае ухудшения зрения, скажем лет через 5, повторная коррекция возможна?

Повторная операция после коррекции зрения методом ReLEx SMILE возможна, но требует тщательной оценки состояния глаз и наличия конкретных показаний. В отличие от некоторых других методик лазерной коррекции, SMILE не исключает докоррекцию, хотя она проводится нечасто и только по строгим показаниям.

При необходимости повторной операции и отсутствии диагностических противопоказаний возможно выбрать также Smile либо другой метод операции. Все зависит от состояния роговицы и глаза на момент в потребности повторной операции.

Главное, чтобы роговица не была слишком тонкой. Повторную операцию делают либо на том же уровне, либо глубже. Для этого толщина роговицы должна позволять подобные действия)

Могу узнать, а лично для себя какой бы метод выбрали? Смущает, что многие офтальмологи ходят в очках..

Офтальмологи ходят в очках потому, что близорукость позволяет очень хорошо видеть вблизи, что очень нужно при работе за микроскопом. Люди с нормальным зрением вблизи видят хуже, соответственно при потере параметров близорукости зрение вблизи немного поменяется. При работе за микроскопом, особенно с возрастом, это станет неудобно)) Вот и весь секрет))) Это же косметическая операция, не лечебная)

Лично для себя я бы выбрала FemtoLASIK)

Благодарю вас 🙏

Скажите ещё, пожалуйста, врач сказал прекратить ношение линз за две недели до операции. Возможно в течении этих двух недель надевать линзы на час, так было бы удобнее делать прическу и макияж?

Это не желательно, воздействие линзы может искажать поверхностные данные. Это может повлиять на данные, которые получают непосредственно перед операцией и на расчеты.

Спасибо 🙏

Острота зрения с коррекцией в диагностике указана 100%. Толщина роговицы достаточна, чтобы убрать имеющийся минус. Соответственно, прогноз после операции на зрение 100%-120%, если врач, проводивший диагностику, не сказал иного.

Благодарю 🌹

Роксера может вызывать утомление глаз и двоение, в этих случаях прием препарата прекращают. Поэтому лучше начать его прием после того, как закончится период реабилитации.

Фемостон может провоцировать развитие сухости глаз и усиливать ее. Но если сухости нет перед операцией, прекращать прием препарата не нужно. В любом случае после операции назначают увлажняющие капли на месяц как минимум.

Огромное спасибо за разъяснение 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными файлами.
Все Вами прочитанное верно.
Но вероятность очень маленькая, что Вам потребуется докоррекция, так так в 37 лет зрение уже как правило не прогрессирует, не требуются повторные докоррекции. Учитывая у Вас хорошую толщину роговицы, Вам можно выбирать любой из методов, все методы безопасны.
Smile действительно менее травматичный, так как не происходит формирование лоскута роговицы, меньше повреждаются нервные волокна, меньше вероятность развития синдрома сухого глаза.
Если остались вопросы, спрашивайте!

Я бы выбрала Smile, если у клиники и у хирургов хорошие отзывы, то этот метод все же лучше.
Проще для хирурга сделать Femto-Lasik, он легче в техническом плане

Благодарю 🌹

Возможно, но за 4-5 дней до операции все же лучше не надевать, чтобы исключить риск инфекции

Спасибо 🙏

2% Вы видите правым глазом и 3% левым глазом без коррекции.
С коррекцией (очками) видите 100% каждым глазом, после лазерной коррекции зрения ожидает зрение 100%

Благодарю 🌹

Пожалуйста, обращайтесь!

Доброе утро, в целом нет, можете принимать как Вам рекомендовали, только Фемостон так как это гормон может усиливать сухость глаз

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Метод фемтоласик более прогнозируемый по результату, есть возможность сделать докоррекцию. Реабилитационный период в целом нормальный
Метод смайл- более щадящий, максимально сохраняющий толщину роговицы. Но при таком методе невозможно сделать докоррекцию если понадобиться, и результат операции немного отсроченный, оценивается острота зрения после операции через 3-4 недели

Если у вас хорошая толщина роговицы, то предпочтительнее метод фемтоласик

А есть какая-то статистика по этим методам в плане исходов операции и осложнений? Есть вероятность, что после смайл зрение в этот же день станет хорошим?

Есть такая вероятность, но заранее не спрогнозировать
Статистики как таковой нет.

А у Фемтоласик есть такая гарантия? Могу узнать, а лично для себя какой бы метод выбрали? Смущает, что многие офтальмологи ходят в очках..

Я бы выбрала фемтоласик, результат точнее
И острота зрения уже на 2-3 день 100%

Благодарю вас 🙏

Если их надеть только на час, не более- то можно

Спасибо 🙏

Правый глаз 0.02 т.е 2% без коррекции, с коррекцией 100%
Левый глаз 0.03 Т.е 3%, с коррекцией 100%
После ЛКЗ ожидается 100% зрение

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Оба варианта щадящие и дают очень высокие результаты остроты зрения. Толщина роговицы тоже хорошая и подходит для обоих методик.
Учитывая возраст не стоит бояться, что потребуется докоррекция, так как после 40 лет есть другой способ докоррекции зрения в случаях помутнения хрусталика - замена хрусталика на интраокулярную линзу. Есть мультифокальные линзы с несколькими зонами, которые позволяют хорошо видеть на разных расстояниях.
Таким образом, можно выбирать любую методику. При полной коррекции близорукости вероятнее всего после
40 нужны будут очки для чтения , так как возникает физиологическое уплотнение хрусталика. Если оставить небольшой минус в пределах 1 диоптрии, то можно будет дольше обходиться без очков для близи, однако зрение вдаль будет меньше чем 100 процентов, но гораздо лучше чем сейчас.

Могу узнать, а лично для себя какой бы метод выбрали? Смущает, что многие офтальмологи носят очки...

Поняла ваш вопрос. У меня тоже близорукость, выбрала бы вариант Smile, так как при нем минимальный разрез роговицы

Благодарю вас 🙏 а как скоро после SMILE зрение будет 100%?
Ваши коллеги пишут, что после Femtolasik восприятие красок и контрастности будет лучше (если я правильно поняла)чем при SMILE, вы согласны с этим?

Сами хирурги не видят особой разницы в зрении после обоих операций. Опыт наблюдения пациентов после операции Смайл и Фемтоласик показывает отсутствие жалоб на изменение контрастности. Обычно контрастность зрения настраивается по мере восстановления роговицы. В целом хорошее зрение у пациентов становится сразу после операции в ряде случаев прямо на операционном столе. Однако потом в течение месяца периодически бывает туман и размытость , что опять же временно.
После обоих операций некоторые пациенты жалуются на снижение зрения вблизи до 2х недель- месяца после операции и сухость глаза.
В принятии решения может помочь информация о том,сколько операций по технике Смайл провел конкретный хирург, который будет вам проводить операцию, так как она технически несколько сложнее чем Фемтоласик.
Офтальмологи зачастую не оперируют близорукость слабой степени, чтобы сохранить хорошую остроту зрения вблизи, так как в очках для чтения сложно смотреть в приборы

Не желательно для того, чтобы повысить эффективность операции и сделать максимально точной предоперационную диагностику. 2 недели и так считается минимальным сроком. Линзы необходимо не одевать

Спасибо большое 🙏

Рада вам помочь)).

Поняла ваш вопрос. У препарата Фемостон в подробной инструкции описаы побочные эффекты - увеличение кривизны роговицы и непереносимость контактных линз ( вероятно гормоны могут вызывать истончение слезной пленки и сухость глаза), поэтому его вы верно не принимать после операции. В инструкции препарата Розувастатин не описано влияния на глаза, поэтому его можно применять , но перед операцией сообщить доктору о принимаемых лекарствах.

Огромное спасибо за разъяснение 🙏

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Учитывая ваши параметры, можно выбрать любой из методов.
При коррекции Femto-LASIK период восстановления более длительный, за счёт формирования лоскута/но доказательная база у данной операции высокая
Операция методом Smail, /менее травматичная, сохраняет толщину роговицы/ короткий реабилитационный период/ но нет возможности проводить до
коррекции.Имеет высокую доказательную базу.
ориентируйтесь не на интернет , а на рекомендации врача.

Хочу отметить, что после любой операции/ зрение вдаль будет 100%, но в 40+ появится потребность вблизи пользоваться очками/ хрусталик начнет уплотняться/ это возрастная Пресбиопия касается всех людей/ не важно с каким зрением/
Варианта ЛК, чтоб глаз видел на всех дистанциях к сожалению нет.
Можно заменить хрусталики на мультифокальные/ в этом случае. Вы будете видеть много лет на всех дистанциях без очковой коррекции.
В этом случае , не нужна ЛК/ сразу меняют хрусталики/
Всего вам доброго🌸

Т.е коррекция зрения, скажем лет через 5, в случае ухудшения, возможна будет? Как скоро начну хорошо видеть после SMILE?

Зрение стабилизируется в течении 1-2 сурик./ 100% каждым глазом
Улучшение зрения пациенты отмечают через несколько часов после операции/

Методом ЛК невозможно сделать докорекцию Пресбиопии
Причина в уплотнении хрусталика и проблема со зрением вблизи/ даль будет 100% после ЛК

Я лично , выбрала бы .метод Smail

Благодарю 🌹

Поняла вас. Не рекомендуется даже на час, даже однодневные линзы обостряют ССГлаза и снижают кислородопроницаемость . Для роговицы и в целом слизистой есть определённые риски осложнений.

Спасибо 🙏