Консультация офтальмолога /

Восстановление зрения в 18 лет — вопрос №1990686

Здравствуйте, молодая девушка 18 лет (исполнится в июне) хочет сделать операцию по восстановлению зрения. Смайл. Одни клиники говорят рано, только после 20 лет. Другие говорят можно в 18 лет. Одни говорят смайл лучше для вас, другие настаивают на Ласик.
Стоит или нет в 18 лет делать операцию? И если да, то какая более актуальна Смайл или Ласик?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет, заболеваний нет. В июне исполняется 18 лет, операцию планирую на сентябрь 2024 года

Офтальмолог
Здравствуйте.
Какое зрение на данный момент?
Есть изменения за последние 2 года?
Линзы носите?
В клинике толщину роговицы измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, приложила все необходимы обследования. Все, что есть.

Офтальмолог
Посмотрела
Офтальмолог
Толщина роговицы хорошая. Можно и смайл, можно и ласик.
Смайл более щадящий метод.
Несмотря на то, что за последний год нет ухудшения, миопическая рефракция осталась такой же. Операцию все таки отложить до 20-21 года.
И глазное яблоко может ещё вырасти и роговица поменять свою конфигурацию.
Измеряйте ежегодно пзо. Чтобы отслеживать рост глазного яблока продолжается или уже нет.
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю. Приму к сведению рекомендации.
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Операцию действительно лучше отложить до 20 лет. До этого времени глаз растет, и если сделать раньше, из-за роста глаза может опять появиться небольшой минус и понадобятся очки либо докоррекция. Толщина роговицы хорошая, можно делать любую. Но Смайл имеет преимущества - менее травматична, быстрее заживает роговица после операции. ЛАСИК ей в этом уступает, но зато цена на ЛАСИК ниже, поэтому ее делают чаще. Если есть возможность, лучше конечно Смайл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам ?
Офтальмолог
Здравствуйте ?я бы посоветовала Смайл,хоть и по стоимости превышает Ласик,но менее травматична.И лучше не спешите,милая,после 20 в идеале было бы оперировать зрение,когда глаз уже не растёт и минус не прогрессирует,наиболее хорошие прогнозы в этом случае?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте, ну вообще глаз завершает свой рост в 18-20 лет, в этом промежутке. Если сильно не горит, то сделайте через два года. Но у меня было много пациентов, кто делал и в 18 , и зрение сохраняется у них на протяжении 15 лет , допустим, идеальным.
Либо сделайте через год. Но если сильно хочется, то можно и в 18, тем более лазерные хирурги готовы взяться.
Что касается выбора метода... Тут уж сами смотрите. Роговица прекрасная у девушки, достаточно плотная, миопия средней степени, не прогрессирует. Можно и тот метод, и тот. Смайл считается менее травматичной процедурой, там микроразрез без формирования лоскута. LASIK с формированием лоскута, давно его делают, пациенты довольны.... И то, и то хорошо. Смайл дороже только. Заживление роговицы после смайла быстрей, восстановление быстрей в разы, чем после Лазика. Конечно, если финансово есть возможность, то лучше смайл. Но опять же, лазик тоже на выходе даёт отличный результат. Удачи Вам и Антонине ! :)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что рост глаза завершается к18 годам/ но индивидуально , может и в 19/, Если нет прогрессии/ в течении 2-х лет, можно и в 18 сделать. Но на практике, рекомендую не торопиться, провести ЛК в20 лет. Толщина вашей роговицы,позволяет сделать методом Ласик и Смайл. На сегодняшний день, Смайл менее травмотичная операция/ цена выше/. Я бы рекомендовала Смайл.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Доброе утро, оперироваться лучше в 21 год когда рост глаза остановился в длину .
Вы не рассматривали вариант ношения орто линз пока ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Ранее носили их, но в нашем городе данными линзами занимается лишь одна клиника и у них линзы только до -5, поэтому пришлось перейти на обычные.
Офтальмолог
Вы можете в доктор линз заказать в Москве сдеком линзы на ваши параметры . До -8.0 спокойно орто линзы можно носить.
Клиент
Ольга Владимировна, когда ранее носили орто линзы - наблюдались у врача каждые 2 месяца. Если вернемся к ним до достижения возраста 20 лет - тоже нужно так часто наблюдаться? Или нет?
Офтальмолог
Каждые 3 месяца диспансерные явки ! Нужно вывести остроту зрения в 120% в орто линзах.
За 6 месяцев до коррекции зрения снять орто линзы носить мягкие .
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению мы не можем летать каждые три месяца в Москву. Это очень далеко и дорого. Билеты стоят порядка 30-40 тысяч. Золотые линзы получатся.
Офтальмолог
Вы можете каждые 3 месяца приходить в поликлинику по месту жительства и проверять остроту зрения .
Клиент
Ольга Владимировна, информацию приняли. Спасибо.