Пониженные тромбоциты
У ребенка в анализе крови понижены тромбоциты.( ребенок 12 лет) А чем это может свидетельствовать? Анализ крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте)
Для более компетентного ответа рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам.
Изменение анализе крови соответствует перенесённым инфекционному процессу .
Возможно ребёнок болел незадолго до сдачи анализов .
Здравствуйте!
Ребенок не болел недавно?
Тромбоциты снижаются при вирусных инфекциях.
В таком случае через 2-4 недели можно анализ крови пересдать.
Для более точного анализа рекомендуются сдать тромбоциты с ручным подсчетом по ФОНИО.
Так же причины снижения: дефицит витаминов В9, В12, заболевания
щитовидной железы.
Если ребенок не болел, то рекомендуется сдать кровь на витамины В9,В12 , ТТГ, Т4, коагулограмму.
Анна Андреевна, не так что бы сильно болел. Жаловался на першение в горле, горло было красноватым, задняя стенка была с узелками. Лечили лизобактом и полосканиями. К врачу не обращались
Принятый ответ
Если снижение тромбоцитов заметили впервые и были признаки ОРВИ (вышеописанные вами жалобы). В таком случае, вероятно, снижение тромбоцитов связано с перенесенным вирусным заболеванием. На фоне вирусных инфекций тромбоциты часто снижаются.
Поэтому недели через 2-3 анализ крови можете пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты по анализу понижены, результат проверен микроскопически. Они понижаются после вирусной инфекции, если накануне болел ребёнок, если нет, то рекомендую сделать коагулограмму. Если небольшое изменение тромбоцитарных индексов и эритроцитарного индекса. может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Тромбоциты могут снижаться при перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется пересдавать тромбоциты ручным методом по Фонию.
С результатами консультация педиатра.
Добрый день.
ТАкое течение возможно на фоне перенесенной ОРВИ, но и при деицитных состояниях.
ЭФфективно будет в таком случае, сдать витамин В9, витамин В12, ОЖСС, ферритин.
ПЦР на ЦМВ, Эпштейн-Барр.
Также, если Вы принимали какие-либо препараты, антибиотики.
Может быть и при увеличении размера селезенки.
Рекомендуется при такой картине пройти УЗИ брюшной области, сдать анализы на дефициты, ПЦР
Коагулограмма.
Рассчет по Фонио
С результатами анализов обратиться к гематологу