Консультация гастроэнтеролога /

Фуразолидон побочка — вопрос №3132394

Добрый день! Принимаю паксил, ГТР, ремиссия, Велгия 4ый укол, ожирение, диабета нет, фуразолидон 2ой курс по 2 4 раза в день, 10 дней, лямблиоз. Первый курс фуразолидона я как то пережила, хотя было жуткое газообразование, второй курс сегодня 9ый день и с 7ого дня мне все хуже и хуже. Слабость, вялость, бессоница, тошнота, крутит ночью все тело. Ничего толком не могу, только лежу. Есть - ем, немного. Может ли быть такая побочка на фуразолидон или же это Велгия на 4ой неделе такую картину вдруг выдала? Как себе помочь можно? Первые 3 укола Велгии прошли нормально. Есть стала немного меньше, наедаться быстрее, вес немного снизился (105,9 - 101,4). Диабета нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пролеченный гепатит С, печеночные ферменты в норме, ГТР, варикоз прооперированный, удаленный желчный пузырь, гастрит вне обострения, ожирение.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Вера!
Судя по описанному состоянию, вероятнее всего ухудшение самочувствия связано именно с приёмом фуразолидона. При повторном курсе этот препарат может вызывать более выраженные побочные реакции, особенно если он принимается в высокой дозировке и дольше 7 дней. Такие симптомы вполне типичны для лекарственной непереносимости или накопления побочных эффектов фуразолидона.
В таких ситуациях обычно рекомендуют прекратить курс досрочно, чтобы избежать дальнейшего ухудшения состояния. Эффект против лямблий, как правило, уже достигается за 7–8 дней лечения, и продление курса на фоне нарастающей побочной симптоматики не оправдано.
Что касается Велгии — если первые три инъекции переносились хорошо, а изменения появились только после 7 дней второго курса фуразолидона, то связь с семаглутидом маловероятна. Его побочные эффекты чаще связаны с пищеварением, но не с общей интоксикацией.
В таких случаях обычно рекомендуют прекратить приём фуразолидона досрочно, если состояние ухудшается; обеспечить водную нагрузку — тёплая питьевая вода, травяные чаи; в первые 2–3 дня можно использовать сорбенты (например, Энтеросгель по 1 ст. ложке 2 раза в день или Смекта по 1 пакетику 2–3 раза в день); для поддержки пищеварения допустим курс пробиотиков (например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5–7 дней или Максилак по 1 капсуле в день 10 дней); если ощущение тревожного возбуждения и бессонницы сохраняется, иногда применяются мягкие успокаивающие средства — например, настой пустырника, вечерний приём фенибута или адаптогены (всё это под контролем врача, если сочетается с Паксилом).
Если в течение ближайших двух суток общее самочувствие не начнёт улучшаться, рекомендовано обсудить ситуацию с лечащим врачом — возможно, потребуется краткий курс поддерживающей терапии , корректировка препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за такой подробный ответ!