Консультация психиатра /

Страх сойти с ума — вопрос №2545574

Здравствуйте!
Я страдаю тревожно-депрессивным, генерализованным тревожным расстройством. Постоянно пребываю в страхе, тревоге и напряжении.
Врач назначит параксетин 20мг утром, и депакин 300мг в день, от депакина была жуткая тошнота, по этому пить его перестала. Параксетин пью уже 3-ью неделю. Состояние начало улучшаться. Но последние дни я столкнулась с такими проблемами как-смутность сознания, звенит в ушах, трудно концентрироваться на чем либо и вообще выражать свои мысли, в голове как будто туман, зрение тоже нечеткое, очень сильный страх, что это начало какого-то психоза, серотонинового синдрома и я схожу с , тревога не покидает
Что это может быть? Побочка от антидепрессантов или ухудшения состояния? Снимет ли атаракс эту тревогу?

Возраст: 22

Хронические болезни: Генерализованное тревожное расстройство

Психиатр
Здравствуйте! В течение 4 недель идет адаптация к антидепрессанту, возможно ухудшение состояния, нарастание тревоги, страха. Для этого назначают прикрытие: противотревожные препараты( атаракс, тералиджен), они облегчают состояние, снимают тревогу. Атаракс можно увеличивать по схеме:1/2т утро, 1/2 т день, 1/2т на ночь, далее 1/2 т утро и день, 1т на ночь, далее 1т 3 раза в день. Оценивать эффективность антидепрессанта можно через 6-8 недель от начала терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья! я не думаю, что описанное Вам это признак какой-то неправильной работы антидепрессанта или его непереносимости. Это скорее проявление Вашего тревожного расстройства. И вот почему это сохраняется, несмотря на терапию:

1) дозировка слишком маленькая. Тревожные расстройства лечатся большими дозировками. В случае пароксетина это 40-60 мг,

2) продолжительность недостаточная. Стойкий и хороший эффект возникает через 6-8 недель на большой дозировке.

3) параллельно нужно принимать транквилизаторы. Атаракс подходит, 1/2 утром и днем, целую на ночь.

4) обязательным компонентом лечения таких расстройств является психотерапия. Без этого решить проблему, к сожалению, очень сложно, если вообще возможно.

Рекомендую: Увеличивать дозировку парооксетина на 10 мг каждую неделю, довести до указанной, добавить Атаракс, подключить психотерапию.

Ваше состояние вполне можно нормализовать.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
При гтр обычно требуются большие дозы антидепрессанта, для пароксетина 20 мг - это начальная доза. У Вас склоее всего либо адаптация к антидепрессанту всё ещё, ухудшение может возникать при повышении дозы, либо это прорывается Ваша тревога из-за недостаточного эффекта антидепрессанта. В любом случае, транквилизатор должен снизить данные симптомы.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не начало психоза, не серотониновый синдром и вы не сходите с ума. Продолжайте лечение , пароксетин отличный препарат, но тяжеловат в адаптации, которая занимает 1-2 мес. Через месяц на дозировке 20 мг надо будет оценить состояние и решать по тактике дальше, скорее всего надо будет плавно , по 5 мг в неделю еще увеличивать и подбирать дозировку. Пока хорошо бы какой-то анксиолитик подключить на месяц, будет легче( атаракс например). Можете мне написать на 30 день приема и обсудим тактику. Депакин при вашем диагнозе не показан.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние скорее всего связано с адаптацией к антидепрессанту. Как правило ухудшение состояния может быть на протяжении первых 4 недель, далее постепенно становится лучше. Атаракс должен помочь в это время более-менее убрать эту неприятную симптоматику. По какой схеме вы принимаете атаракс?