Консультация гинеколога /

Задержка месячных во втором цикле после приема эскапела — вопрос №3132487

Здравствуйте! 12 марта принимала эскапел после незащищённым ПА, месячные пришли с 17-20.03. 8го апреля снова случился ПА без защиты и я не стала ничего принимать, т.к это было за 2 дня до предполагаемых месячных, понадеявшись на безопасные дни. Месячные должны были быть с 10.04, но до сих пор нет. На сегодняшний день задержка 5 дней, тесты отрицательные (но прошло мало конечно времени после ПА, чтобы они показали). Есть ли вероятность беременности в моем случае? Могла ли быть настолько поздняя овуляция в связи с приёмом эскапела в прошлом цикле? Беременность не планирую. Заранее благодарю. 39 лет, цикл 24-25 дней, регулярный

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, добрый день. После применения препаратов экстренной контрацепции возможно развитие нарушений менструального цикла. Если незащищенный контакт был 8 апреля, тест действительно ничего не покажет. Для уточнения причины отсутствия менструации нужно сделать УЗИ органов малого таза и по результатам проконсультироваться с гинекологом, который подскажет, как действовать дальше. Анализ крови на бета-ХГЧ может стать положительным через 12-14 дней после незащищенного полового контакта.
Если Вам необходима контрацепция, рекомендую также подобрать препарат, который будет обеспечивать надежную защиту при максимальной безопасности.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ! спустя неделю после полового акта узи сможет показать наличие/отсутствие беременности?
Клиент
Анастасия, и возможно ли забеременеть за 2 дня до предполагаемых месячных? грешу только на то, что эскапел мог вызвать какой то сбой и овуляция и правда произошла перед самой менструацией, т.к дни были нефертильные (в теории)
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Беременности - нет. На УЗИ оценивается состояние эндометрия (слизистой полости матки) и яичников (возможное наличие кист, произошедшей овуляции и тд)
Беременность на УЗИ видно только при ХГЧ больше 1000-1500 МЕ/мл
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Забеременеть можно, если половой контакт был в периовуляторный период. Иногда срок овуляции в менструальном цикле может смещаться - при этом первая фаза цикла будет удлиняться и овуляция как будто смещаться к сроку начала менструации. Соответственно, и менструация наступит позже
Клиент
Анастасия, эскапел мог вызвать позднюю овуляцию?
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Прием Эскапела может вызвать любое нарушение менструального цикла. Поздняя овуляция тоже возможна
Клиент
Анастасия, если допустить, что все таки это беременность и будет медикаментозный аборт, будет ли это видно врачу на узи спустя 2-3 недели? мне предстоит смена работы и необходимость пройти медосмотр при трудоустройстве. из за этого аборта трудностей не возникнет?
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, плодное яйцо в полости матки видно, как правило, через 3 недели после зачатия. Через 2-3 недели после полного медикаментозного аборта по УЗИ нет специфических признаков предшествующей беременности. Решение, прервать ли беременность, остается за женщиной и не влияет на трудоустройство.
Надеюсь, ответы были Вам полезны.
Желаю, чтобы все разрешилось благополучно!