Физиотерапия на ШОП
Здравствуйте,такой вопрос: невролог назначил курс физиотерапии на шейный отдел позвоночника: магнитотерапия и электрофорез с найз гелем,также ультразвук с гидрокортизоловой мазью ( по желанию приобрести аппарат ультразвука). Есть ли противопоказания? у меня гемангиомма в теле С6 до 4 мм. Не опасно ли проведение этих процедур?
Здравствуйте. В связи с чем назначено проведение данных процедур?
Разият, спондизез ШОП,радикулопатия С7 справа
Помимо гемангиоммы также имеются 2 грыжи по 3,5 мм С6,С7
Ну скажем так не самый, наверное, лучший подход к терапии межпозвонковых грыж при наличии гемангиомы, не знаю, почему невролог решил именно такой выбрать подход, может я чего-то не знаю. А ЛФК не разрешают? Какие жалобы? Двигательные/чувствительные расстройства в руках есть?как давно, чем лечились?
Разият, лечение начала полгода назад,облегчение настало спустя 1,5 месяца,через 3 месяца вновь обострение.
Принятый ответ
Проконсультируйтесь у инструктора ЛФК. ЛФК закрепляет мышечный каркас, снимает напряжение в мышцах и купирует боли, если правильно выполнять даже уменьшает размер грыж за счет укрепления мышц и связок позвоночника. И ЛФК гораздо эффективнее если нет риска осложнений грыж (выпадение, выраженое смещение и пр.). Местную терапию в виде использовании противовоспалительных мащей/гелей (найз) - можно.
Здравствуйте. У вас обострение остеохондроза?
Ирина, да и корешковые боли,отдающие в правую руку
Понятно. Вообще, конечно, не желательно проводить массаж и физиолечение области где имеется образование, хоть и доброкачественное.
Здравствуйте, Екатерина. Вообще не рекомендуется на любые новообразования ( в т.ч. доброкачественные - гемангиому, например) физиолечение. Этот вопрос лучше обсудить с онкологом на очной консультации. Необходимо выяснить много вопросов : анализы крови, онкомаркеры (если назначались), результаты КТ за несколько лет (сравнительные данные) и др.
Вообще всё воздействие на ваш позвоночник с помощью физиотерапии заключается в попытке обезболить и снять воспаление. Тоже самое вы можете сделать, нанеся гидрокортизоновую мазь или гель без участия электрических волн, которые могут спровоцировать рост опухоли, пусть даже доброкачественной. Попробуйте лучше комплекс упражнений, первый лёгкие. Он обезболивает гораздо лучше физиотерапии
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Здравствуйте, магниты при гемангиома нельзя. Электрофорез и фонофорез можно.
Добрый день , при наличии даже доброкачественных образований в области процедуры физиолечение не желательно
Здравствуйте! Из всех назначенных процедур я бы советовала оставить только магнит, остальные с учетом гемангиомы проводить не стоит.