Консультация врача кдл /

Помогите пожалуйста расшифровать Андрофлор тест по моче — вопрос №3132491

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать Андрофлор тест по моче, жалоб нет, однако в заключении - Структура бактериального микробиома не соответствует норме: баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры значительно нарушен, красным отмечено Сумма нормофлора:не выявлено, и красным Enterobacteriaceae spp. 10 в 5.2 степени, жёлтым Haemophilus spp 10 в 4.8 степени, жёлтым Bacteroides spp 10 в 4. 3 степени и жёлтым сумма УПМ анаэробы 10 в 4.5 степени. ДНК патогенных микроорганизмов и дрожжевых грибов не выявлено.

Возраст: 41

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте! У вас обнаружена условно-патогенная микрофлора, которая при отсутствии жалоб(зуд и жжение, боли при мочеиспускании и так далее) не требует лечения.
Патогены лечатся всегда, но они у вас не обнаружены, дрожжевые грибы также не обнаружены.
Терапевт
Здравствуйте, Евгений!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Условно-патогенная микрофлора при отсутствии жалоб не лечится.
Рекомендуется пропить курс пробиотиков.
Врач КДЛ
Добрый день!

По результату "Андрофлора":

1. Обнаружено нарушение баланса нормальный и условно-патогенной микрофлоры урогенитального тракта.
Нормальная микрофлора (нормофлора) - это полезные микроорганизмы.
К нормофлоре урогенитального тракта относятся стрептококки, стафилококки и коринебактерии.
По результату "Андрофлора" этих микроорганизмов не обнаружены.
Условно - патогенные микроорганизмы - это бактерии, которые должны обитать в урогенитальном тракте в норме в небольшом количестве.
При превышении нормально допустимого количества эти бактерии становятся патогенными.
К условно - патогенным бактериям относятся:
Эубактерии, бактероиды, гемофилиус, энтеробактерии и энтерококки.
По результату "Андрофлора" количество этих бактерий превышает норму.

2. Грибов рода кандида не обнаружено.
Кандида является условно-патогенным микроорганизмом.
В норме этот грибок обычно обитают в урогенитальном тракте, только обязательно в небольшом количестве.
Отсутствие кандиды не является признаком патологии.

3. Патогенных микроорганизмов не обнаружено.
К патогенным микроорганизмам обычно относятся ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), в частности: гонококк, хламидии, трихомонада и некоторые другие.
Поэтому такой результат говорит об отсутствии инфицирования ИППП.

4. Результаты анализов не являются диагнозом.
Сами по себе лабораторные показатели лечить не нужно.
Поскольку, с ваших слов, никаких жалоб нет, лечение не требуется.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Евгений, добрый вечер!
- По результатам анализа, к счастью, патогенной микрофлоры не выявлено, что является положительным моментом. А при отсутствии жалоб повышенный уровень условно-патогенной флоры антибактериальными препаратами не лечится.
- В подобных случаях рекомендуется нарастить полезную микрофлору в организме. Увеличение полезной микрофлоры приведет к пропорциональному снижению условно-патогенной флоры. Для этих целей возможно использование синбиотиков. Неплохой препарат - Максилак. Обычно принимается 10 дней, по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. При этом важно на протяжении этих 10 дней остужать горячие блюда, напитки, поскольку высокая температура блюд может погубить полезную микрофлору, поступающую в виде капсул препарата. И лечение будет напрасным.
В общем, увеличение полезной микрофлоры в кишечнике приведет к усилению иммунитета. Это позволит организму создать баланс по микрофлоре в остальных органах.