Консультация офтальмолога /

Воспаление верхнего века — вопрос №3132643

74 просмотра

Добрый день. Сегодня утром проснулась с опухшим веком, с боку глаза начинает краснет, сильного дискомфорта пока не ощущаю, но что то появляется. Похоже на ячмень. Подскажите пожалуйста он ли это, и чем лечить?)

Возраст: 22

Хронические болезни: Порок сердца

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. По вашему описанию действительно похоже на ячмень. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между препаратами 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Но приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я посмотрю и возможно подкорректирую лечение
Офтальмолог
Фото посмотрела. Спасибо. Все свои рекомендации, что написала выше, оставляю в силе.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Спасибо за ответ, я прикрепила новую фотографию, веко не много больше покраснело, можете посмотреть пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это не большой отек и покраснение. Идёт воспалительный процесс, на фоне этого и клиника. Скоро процесс курируется и станет легче. Все рекомендации оставляю в силе.
Искренне желаю Вам поскорее полностью поправиться!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое за ответ. Подскажите а капли корфецин солофарм можно капать?
Офтальмолог
Желательно конечно тобрекс, но корфецин тоже можно-это левофлоксацин. Просто в данном случае он менее эффективен
Клиент
Спасибо за ответ, я прикрепила новую фотографию, веко не много больше покраснело, можете посмотреть пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрел фото. Веко не сильно покраснело. В любом случае, лечение написал вам верное, нужно начинать уже лечить глаз. Не переживайте, всё будет хорошо!
Клиент
Спасибо большое🙏🏼
Офтальмолог
Рад был помочь. Всех благ вам и здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика закупорки и воспаления мейбомиевой железы, формируется халазион. Только начинается.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Клиент
Спасибо за ответ, я прикрепила новую фотографию, веко не много больше покраснело, можете посмотреть пожалуйста
Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендации в силе
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами и посмотрела фото. У вас произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление. Возможно формируется внутренний ячмень.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р ее день /7 дней
При моргании- мазь распределится под верхнее веко.
3/ наружно на кожу века наносить тонким слоем 1%Гидрокортизоновую мазь 2 р в день /7 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит колено
10 сентября 2019
Елена
Вопрос закрыт
Блефарит на нижнем веке
4 сентября 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Рвота желчью
23 ноября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Инга Владимировна Кравец
53 отзыва
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Дарья Вячеславовна  Карпенко
54 отзыва
Офтальмолог
2007-2013, СЗГМУ им.Мечни
Опыт работы: 11 лет
Татьяна Николаевна Мельникова
21 отзыв
Офтальмолог
2008-2014 г,ГрГМУ, лечебн
Опыт работы: 10 лет
Алена Олеговна Калинкина
58 отзывов
Офтальмолог
2012-2020 , РязГМУ им. ак
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Александра Матыкина
Всё отлично . Мне подсказали что нужно делать перерыв при работе за компютером и капать капли...
— Филипп, г. Омск
фотография пользователя
Офтальмологу Яна Мартьянова
Спасибо вам большое за грамотный и развернутый ответ! Все доступно обьяснили, не осталось...
— Антон, г. Муром
фотография пользователя
Офтальмологу Яна Мартьянова
Прекрасный офтальмолог! Помогла оперативно, а также подробно всё разъяснила Узнала важную для...
— Таисия